Меню Закрыть

Ураза Байрам 2020 года — какого числа празднуется, как отдыхают россияне в этот день

Ураза Байрам 2020 года - какого числа празднуется, как отдыхают россияне в этот день

Ураза Байрам — первый из двух главных праздников года для всех мусульман. В девяти российских республиках этот праздничный день является официальным выходным. Жители таких регионов, в зависимости от местного законодательства, обычно получают от одного до трёх дополнительных нерабочих дней на Уразу. Напомним, какого числа в 2020 году празднуется Ураза Байрам, в каких регионах России этот день будет выходным.

В каких регионах России Ураза Байрам — нерабочий день

Мусульманские праздники — Ураза и Курбан Байрам — являются официальными праздничными днями в девяти российских регионах. В основном это национальные республики, где местные жители традиционно проповедуют ислам. Или многонациональные регионы, где мусульманской веры придерживается один из веками проживающих там народов — как, например, в Крыму.

Ураза Байрам в 2020 году является официальным праздником в таких регионах России:

  1. Республика Адыгея.
  2. Республика Башкортостан.
  3. Республика Дагестан.
  4. Республика Ингушетия.
  5. Кабардино-Балкарская Республика.
  6. Карачаево-Черкесская Республика.
  7. Республика Крым.
  8. Республика Татарстан.
  9. Чеченская Республика.

Количество дней, в течение которых официально празднуется Ураза Байрам в перечисленных республиках, может заметно отличаться. В основном нерабочим объявляется только один день. Но в трёх республиках Северного Кавказа — Дагестане, Ингушетии и Чечне — Ураза Байрам обычно празднуется тремя официальными выходными.

Часть из перечисленных регионов уже объявила дату официального празднования Уразы в 2020 году. В других республиках такие распоряжения местных властей только ожидаются. Но повлияют эти официальные распоряжения только на производственный календарь в республиках — график рабочих и выходных дней. А дата самого праздника, конечно же, давно известна и без решений властей.

Ураза Байрам 2020 года - какого числа празднуется, как отдыхают россияне в этот день

Какого числа в 2020 году Ураза Байрам

Праздник разговения после поста в священный месяц Рамадан с точки зрения мусульманского календаря всегда приходится на одну и ту же дату — первое число месяца Шавваль.

Другое дело, что с точки зрения европейского календаря, более привычного в обыденной жизни, любая дата мусульманского календаря непостоянна. Календарь мусульман ориентирован только на фазы Луны. Из-за этого состоящий из тех же двенадцати месяцев год примерно на полторы недели короче года по лунно-солнечному календарю. Каким является григорианский календарь, которым россияне пользуются ежедневно.

В 2019 году Уразу отмечали 4 июня, в 2020 году дата праздника, как обычно, немного сместилась. На этот раз Ураза Байрам приходится на конец мая.

Ураза Байрам 2020 года празднуется с вечера 23 мая, когда завершается месяц Рамадан, по вечер 24 мая. Таким образом, основная дата праздника — 24 мая 2020 года. Это будет воскресенье.

По состоянию на конец января официально о графике рабочих и выходных дней на Уразу 2020 года объявили власти только одной республики — Башкортостана.

Нерабочий день в честь праздника, который выпал на воскресенье, в Башкирии перенесут на понедельник, 25 мая 20020 года. Всего жители региона будут отдыхать три дня подряд — с 23 по 25 мая.

Ураза Байрам 2020 года - какого числа празднуется, как отдыхают россияне в этот день
Выходные на Уразу в мае 2020 года в Башкортостане

Что касается других российских республик, где Ураза Байрам (или Ораза-байрам в Крыму, Ид аль-Фитр в Ингушетии) будет объявлен выходным, пока о графике нерабочих дней там можно только строить предположения.

Вероятнее всего, в большинстве таких регионов выходные на Уразу будут аналогичны тем, что объявлены в Башкирии — с 23 по 25 мая 2020 года. Мы будем отслеживать новости на эту тему и вносить исправления в эту статью, как только будут появляться официальные новости из российских республик по поводу официальных выходных на Уразу Байрам 2020 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать