Меню Закрыть

Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр) в 2024 году — какого числа отмечается, в каких регионах России будет выходным

Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр) в 2024 году - какого числа отмечается, в каких регионах России будет выходным

Ураза-Байрам, или Ид аль-Фитр — один из двух главных праздников года для мусульман всего мира. В ряде российских регионов этот день ежегодно объявляется выходным. Напомним, какого числа в 2024 году отмечается праздник разговения Ураза Байрам, в каких российских республиках он обычно выходной.

Какие республики России отдыхают на Уразу

Ураза-Байрам, Праздник Разговения Ид аль-Фитр, Ораза-байрам — в разных регионах России этот праздник официально называется по-разному. Но там, где традиционно проживают российские мусульмане, этот день упомянут в местных законах как праздничный.

Ураза-Байрам в 2024 году имеет статус официального праздника в девяти республиках России:

  1. Адыгея.
  2. Башкортостан.
  3. Дагестан.
  4. Ингушетия.
  5. Кабардино-Балкарская Республика.
  6. Карачаево-Черкесская Республика.
  7. Крым.
  8. Татарстан.
  9. Чеченская Республика.

Поскольку постоянной даты у мусульманских праздников с точки зрения григорианского календаря нет, местное законодательство этих республик только упоминает Уразу-Байрам в качестве официального праздника. А конкретные даты на каждый год власти регионов устанавливают отдельными документами.

Продолжительность празднования Ид аль-Фитр от одной республики к другой при этом может отличаться. Обычно это один официальный нерабочий день — непосредственно первый день Шавваль, десятого месяца по исламскому лунному календарю.

На Северном Кавказе праздник разговения после священного месяца Рамадан традиционно сопровождается тремя или даже четырьмя нерабочими днями. Так долго на Уразу отдыхают в Дагестане, Ингушетии и Чеченской республике.

Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр) в 2024 году - какого числа отмечается, в каких регионах России будет выходным
Изображение: pixabay.com

Дата Ураза Байрам в 2024 году

В 2024 году по григорианскому календарю, которым мы пользуемся в повседневной жизни, первый день исламского месяца Шавваль приходится на сутки с вечера 9 апреля по вечер 10 апреля.

Ураза-Байрам 2024 года, таким образом, празднуется 10 апреля, это будет среда.

Напомним, что в 2023 году Уразу отмечали 22 апреля, а в 2022 году — 3 мая. Из-за особенностей лунного календаря мусульман, год в котором короче года по лунно-солнечному григорианскому календарю примерно на полторы недели, на те самые полторы недели от года к году смещаются даты главных праздников мусульман: Ураза-Байрам и Курбан-Байрам.

Обычно в Российских республиках этот день (10 апреля) объявляется выходным.

Почти сразу после общероссийских майских праздников в девяти регионах страны в следующем году будет ещё минимум один дополнительный выходной в честь Уразы.

Заглавное изображение: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать