Меню Закрыть

Бесплатный проезд ребёнка в поезде — до какого возраста не нужно платить за билет

Бесплатный проезд ребёнка в поезде - до какого возраста не нужно платить за билет

Дети — одна из льготных категорий при покупке жд билетов в России. До определённого возраста ребёнок может проезжать на поезде без оплаты, затем вступает в силу льготный тариф. До какого возраста действует бесплатный проезд ребёнка в поезде РЖД в 2024 году, на каких условиях, какие льготы при покупке билета существуют для детей и подростков.

До какого возраста ребёнок пользуется правом бесплатного проезда в поездах

Это зависит от типа вагона. В подавляющем большинстве случаев бесплатный проезд ребёнка в поезде возможен только до 5 лет.

Взрослый пассажир имеет право на то, чтобы с ним бесплатно проезжал ребёнок младше пяти лет при условии, что тот не занимает отдельное место. Такая норма действует в следующих типах вагонов:

  • сидячий,
  • общий,
  • плацкартный,
  • купе,
  • СВ.

Что касается вагонов класса “Люкс”, то там ребёнок пользуется правом бесплатного проезда дольше — до 10-летнего возраста.

Подтвердить право на льготу нужно только одним документом — свидетельством о рождении ребёнка.

Скидка не действует в скоростных и высокоскоростных поездах нумерацией 701-788!

Бесплатный проезд ребёнка в поезде - до какого возраста не нужно платить за билет

Сколько будет стоить билет, если ребёнок занимает отдельное место

Если по тем или иным причинам вам неудобно перевозить ребёнка так, чтобы он занимал одно с вами место в поезде, вы можете купить детский билет. Такой билет будет стоить значительно дешевле, чем взрослый.

Для детей младше 10 лет скидка на билет в пассажирский поезд РЖД в 2024 году составляет 65%.

Такая скидка действует для сидячих, общих, плацкартных вагонов, а также вагонов купе и СВ. В вагоне класса “Люкс”, напоминаем, дети до 10-летнего возраста могут проезжать без оплаты в любом случае.

Бесплатный проезд ребёнка в поезде - до какого возраста не нужно платить за билет

Какие скидки существуют для детей старше 10 лет

Ребёнку старше 10 лет для того, чтобы иметь право на льготный билет, обязательно нужно быть учеником школы или воспитанником другого общеобразовательного учреждения. Льгота действует на время учебного года — все месяцы, кроме периода с 1 июня по 31 августа.

Скидка на билет для школьников старше 10 лет в учебный год составляет 50%.

Чтобы купить билет на школьника старше 10 лет, справка из школы не нужна. Но она обязательно потребуется при посадке в поезд. Подробнее мы рассказывали об этом в другом нашем материале. Обратите внимание на этот нюанс и не забудьте взять такую справку накануне поездки!

Что касается периода летних каникул, то в постоянном режиме такая льгота не действует. Однако РЖД ежегодно объявляет подобную акцию.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать