Меню Закрыть

Ипотека Сбербанка в 2019 году: ставки по кредиту и условия по ипотеке

Ипотека Сбербанка в 2019 году: ставки по кредиту и условия по ипотеке

Сбербанк — самый крупный и надёжный банк страны. При всех возможных недостатках, которые до сих пор ему присущи, он остаётся лидером на рынке банковских услуг. Зачастую именно со Сбербанка люди начинают изучать условия по вкладам и кредитам, именно с этой кредитной организацией сравниваются все остальные. Ипотека в Сбербанке в 2019 году — какие ставки по ипотечным кредитам предлагает Сбербанк сегодня, условия по ипотеке от лидера рынка.

Ипотечные программы Сбербанка в 2019 году

В 2019 году Сбербанк предлагает несколько разновидностей ипотечных программ. Среди них, например, есть предложение рефинансировать ипотечный кредит, взятый в другом банке. Перейдя в Сбербанк, можно снизить ставку по своему кредиту до 10,9% годовых.

Лидер ипотечного кредитования в России предлагает также несколько специфических видов кредитов. Таких, как ипотека на покупку либо строительство гаража или машино-места, дачного домика. Отдельная программа посвящена москвичам, которые попали под реновацию и хотят при переезде доплатить за улучшение жилищных условий.

Разумеется, Сбербанк остаётся участником программы военной ипотеки. Военнослужащие могут получить в кредитной организации ипотеку на сумму до  2,398 миллиона рублей под 9,5% годовых.

Продолжает своё действие и программа господдержки ипотеки для семей, в которых в 2018-2022 гг. рождается второй или третий ребёнок. Такие семьи могут взять ипотеку под 6% годовых. Правда, льготная ставка будет действовать ограниченное количество времени — от 3 до 8 лет в зависимости от обстоятельств. Подробнее о правилах субсидирования ипотеки семьям с детьми мы рассказывали ещё в начале 2018 года.

Мы не будем рассматривать специфические ипотечные программы и возьмём только два самых массовых вида ипотеки Сбербанка в 2019 году:

  • для покупки жилья в новостройке,
  • для покупки квартиры на вторичном рынке.

Ипотека Сбербанка в 2019 году: ставки по кредиту и условия по ипотеке

Ставки и условия по ипотеке Сбербанка в 2019 году

Таблица ставок кредитов на покупку жилья в Сбербанке и условий по ипотеке в начале 2019 года выглядит следующим образом:

Новостройка Вторичный рынок
Мин. сумма кредита 300 000 руб. 300 000 руб.
Макс. сумма кредита 85% стоимости жилья 85% стоимости жилья
Мин. первоначальный взнос 15% стоимости жилья 15% стоимости жилья
Мин. ставка 8,50% 10,20%
Макс. ставка 12,20% 12,70%

Что касается требований к заёмщикам, то они общие для обоих видов кредитов:

  • минимальный возраст — 21 год,
  • максимальный возраст — 75 лет на момент окончания срока кредита (может быть снижен до 65 лет),
  • минимальный стаж работы — полгода на текущем месте работы, 1 год за последние 5 лет,
  • наличие российского гражданства.

Ипотека Сбербанка в 2019 году: ставки по кредиту и условия по ипотеке

От чего зависит ставка по ипотеке в Сбербанке в 2019 году

Есть несколько ключевых условий, которые влияют на то, даст ли вам Сбербанк ипотеку под минимальный процент либо ставка окажется близка к максимальной.

Если вы получаете зарплату на карту Сбербанка, ставка по ипотеке будет на 0,6% ниже. Однако, если зарплатной карты этого банка у вас нет, но вы можете подтвердить доход справкой 2-НДФЛ или по форме банка, вам дадут скидку 0,3% на ипотечную ставку.

Страхование жизни в одной из аккредитованных Сбербанком страховых компаний снижает ставку на 1%.

Электронная регистрация сделки, при которой посещать Росреестр или МФЦ не нужно, даст возможность сэкономить ещё 0,1% по ипотечной ставке.

При покупке квартиры в новостройке можно получить скидку от самого застройщика — ставка будет снижена на 2%. Эта скидка действует только у определённых застройщиков при сроке кредитования до 12 лет.

При покупке жилья на вторичном рынке молодые семьи в 2019  году могут рассчитывать на скидку по ипотечной ставке Сбербанка в 0,5%. Молодыми по правилам банка считаются те семьи, в которых хотя бы одному из родителей нет 35 лет. Одинокий родитель младше этого возраста также подходит под условия.

Подробнее изучить актуальные предложения Сбербанка по ипотечным кредитам и их условиям можно на сайте самого банка.

Ипотека Сбербанка в 2019 году: ставки по кредиту и условия по ипотеке

Будут ли снижаться ставки по ипотечным кредитам Сбербанка в 2019 году

Ждать этого не стоит. Исторический минимум ипотечных ставок мы прошли летом 2018 года. Банковская система страны сможет предложить такие же или более низкие ставки по ипотеке не раньше 2020-2021 года.

Ставки по ипотеке, как и по любому другому кредиту, находятся в зависимости от величины ключевой ставки ЦБ РФ. Ставка начала расти в сентябре 2018 года, и предпосылок к её снижению пока нет. Центробанк с большей вероятностью будет повышать ставку либо держать её на текущем уровне.

С начала 2019 года в России выросла ставка налога НДС. Это автоматически ускоряет инфляционные процессы. И для того, чтобы затормозить инфляцию, Центробанк как регулятор будет держать ставку высокой.

Если ипотека для вас — вопрос срочный, стоит поспешить и получить кредит в начале 2019 года.

Ставки по ипотеке в 2019 году не будут снижаться во всех банках, Сбербанк — не исключение. В январе 2019 года кредитная организация повысила ставки по ипотеке на 1% по всем основным программам. Вероятно, подобное повышение в течение года случится ещё.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать