Меню Закрыть

Как получить материнский капитал в 2017-2018 году: пошаговая инструкция

Как получить материнский капитал в 2017-2018 году: пошаговая инструкция

Знать, на что можно потратить материнский капитал в 2017-2018 году, мало. Прежде всего, сам маткапитал нужно получить, а для этого необходимо понимать, куда идти и с какими документами. Напомним, что получить сертификат на маткапитал (его сумма 453026 рублей, пока она заморожена) могут либо женщины, у которых родился второй ребенок, либо женщины или мужчины, которые усыновили второго ребенка (сочетание, когда первый ребенок был рожден в семье, а второй — усыновлен, также допускается). Маткапитал по действующему закону можно получить лишь один раз в жизни, поэтому, если после 2018 года не будет никаких изменений в программе, то третий или четвертый ребенок дает право на маткапитал только если родители почему-то не получили сертификат прежде. Напомним также, что пока официально программа действует до конца 2018 года, поэтому распространяется на родителей, у которых появится на свет свой или будет усыновлен второй ребенок не позже 31 декабря 2018 года (заняться получением маткапитала при этом можно будет и в 2019, и в 2020 году). Впрочем, программу почти наверняка в ближайшем времени будут продлевать. Итак, пошаговая инструкция, как получить материнский капитал в 2017-2018 году, какие документы для этого нужны, куда с этими документами обращаться.

Какие документы нужны для оформления материнского капитала в 2017-2018 году

В самой простой ситуации, когда сертификат на маткапитал желает получить мать ребенка, ей нужно будет предоставить совсем небольшой пакет документов:

  1. Паспорт или документ, который его заменяет, который подтверждает российское гражданство мамы малыша, а также указывает на её место жительства или пребывания.
  2. Свидетельства о рождении (либо усыновлении) всех детей.
  3. Свидетельство о рождении того ребенка, появление которого на свет дало право получить маткапитал, должно иметь отметку о том, что ребенок — гражданин России (её проставляет паспортно-визовая служба).
  4. СНИЛС мамы требуется не всегда, но лучше также иметь его при себе.
  5. Заявление на получение маткапитала можно будет заполнить на месте.

Обратите внимание, что даже если вы не подаёте документы о гражданстве и месте жительства или пребывания, сотрудниками Пенсионного фонда самостоятельно делается запрос в органы внутренних дел по этому поводу. Однако, для ускорения рассмотрения вашей просьбы лучше представить полный перечень документов сразу. Это в ваших же интересах.

Второй вариант чуть сложнее — если документы и заявление подаёт не сама мать ребёнка, а какой-то человек, который её представляет (даже если это, например, отец малыша), то помимо тех бумаг, что мы перечислили выше, нужно будет ещё два документа:

  1. Паспорт того человека, который подаёт заявление вместо матери ребёнка.
  2. Заверенная нотариусом доверенность на такие действия.

Наконец, самый сложный вариант, когда заявление на материнский капитал подаёт родной отец или отец-усыновитель тогда, когда по каким-то причинам подобного права лишается мать. В таком случае, в зависимости от возникшей ситуации, нужны будут какие-то из следующих документов:

  • свидетельство о смерти матери, которая родила или усыновила второго ребёнка,
  • решение суда о том, что женщина объявлена умершей,
  • решение суда о том, что женщину лишили родительских прав,
  • решение суда, которое подтверждает, что женщина совершила в отношении ребёнка преступление против личности.

Таким образом, нужен тот документ, который подтверждает, что возникли те обстоятельства, при которых право на маткапитал переходит от матери к отцу.

Обратите также внимание на то, что мужчина не получит маткапитал, если первый ребёнок женщины рождён не от него, а также если второго ребёнка признали оставшимся без попечения родителей.

Как и куда подать документы на материнский капитал

Материнским капиталом в России заведует Пенсионный фонд, поэтому, тем или иным способом, документы нужно подавать именно туда, в адрес территориального подразделения ПФР по месту жительства или пребывания семьи.

Есть несколько способов направить документы на маткапитал в адрес Пенсионного фонда:

  1. Лично (можно просто прийти в отделение ПФР, можно предварительно записаться через интернет на портале “Госуслуги”, на сайте самого Пенсионного фонда, в том числе с помощью личного кабинета застрахованного лица).
  2. Документы может подать представитель (см. выше, представителю будут нужны дополнительные бумаги, которые подтвердят его полномочия).
  3. Также документы можно отправить обычной почтой — заказным письмом.
  4. Через МФЦ.

Обратите внимание на то, что лучше всё же обращаться в отделение ПФР или ближайший МФЦ, где вам дадут бланк заявления и помогут его заполнить. Подавая документы по почте, необходимо найти бланк и заполнить его самостоятельно.

Тем, кто проживает за границей, но остаётся российскими гражданами и имеет право получить маткапитал, нужно подавать документы в адрес непосредственно Пенсионного фонда, а не в какие-либо территориальные подразделения. Для этого можно воспользоваться почтой или помощью доверенного лица.

Как узнать о результатах и получить сертификат на материнский капитал

Закон отводит сотрудникам Пенсионного фонда один месяц на то, чтобы рассмотреть ваше заявление. После этого в течение ещё пяти дней они должны отправить уведомление по почте или в электронном виде о том, одобрено ли заявление. Если в ПФР отказывают в получении маткапитала, они должны аргументировать, что именно в вашей ситуации не так.

У вас есть право обжаловать отказ в вышестоящем органе ПФР либо в суде.

Если же заявление одобрено, то вы получаете сертификат на маткапитал или в бумажном виде, или в виде электронного документа. Напоминаем, что в общем случае распорядиться им можно будет только тогда, когда исполнится три года с рождения или усыновления второго вашего ребёнка. Исключения есть, и мы о них писали.

P.S. В ближайшее время правительство должно будет внести на рассмотрение депутатов Государственной Думы свои предложения по поводу дальнейшей судьбы маткапитала в России. Вероятнее всего, речь пойдёт о продлении программы после 2018 года, а также о не очень значительных поправках в программу. Мы будем сообщать обо всех изменениях, особенно если те будут действительно значимыми.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать