Меню Закрыть

Как сдать ЕГЭ в 2024 году

Как сдать ЕГЭ в 2018 году

Только-только начался 2023-2024 учебный год, а значит, для одиннадцатиклассников самое время выяснить, как будет проходить самое “страшное” испытание всей их жизни — ЕГЭ. Напомним, как будет происходить сдача ЕГЭ в 2024 году, какие предметы являются обязательными, как долго действуют результаты ЕГЭ, как пересдать ЕГЭ при плохой оценке и как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет.

Обязательные предметы для сдачи ЕГЭ в 2024 году

В последние годы постоянно ходят слухи о расширении списка обязательных предметов для сдачи ЕГЭ, поэтому нелишним будет напомнить, какие предметы обязательны в 2024 году, а какие — нет.

На самом деле, по сравнению со многими предыдущими годами изменений в 2024 году не будет, и обязательных предметов на ЕГЭ остаётся два:

  • русский язык,
  • математика.

Единственной изменение, вступившее в силу в 2019 году — выпускнику нужно определиться, какой экзамен по математике он будет сдавать — базового уровня сложности или профильную, более сложную, версию.

Нововведение, согласно которому математику разделили на два уровня сложности, более чем оправдано. Одним выпускникам будет вполне достаточно базовых знаний по программе средней школы, и впоследствии в учёбе глубокие познания в математике им никак не пригодятся. В то же время для других математика — одна из основ их будущей специальности, глубокие знания требуются в том вузе, который они выбрали, и глубину знаний по более серьёзным требованиям можно проверить на профильном экзамене.

Кстати, выпускник имеет право сдать обе версии экзамена по математике, если этого пожелает.

В принципе, двух этих экзаменов достаточно для того, чтобы получить аттестат об окончании одиннадцати классов. Все остальные экзамены — это выбор самого школьника, и сдать можно какое угодно их количество. Напомним, что помимо обязательных экзаменов в 2024 году можно сдать ЕГЭ по следующим предметам на выбор:

  • биология,
  • география,
  • иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский),
  • информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ),
  • история,
  • литература,
  • обществознание,
  • физика,
  • химия.

Понятно, что одиннадцатиклассники сдают на выбор те экзамены, результаты которых потребуются для поступления в выбранный ими вуз на выбранную специальность.

Напомним также, что допуском к ЕГЭ для действующих выпускников будет итоговое сочинение, которое одиннадцатиклассники напишут зимой. Сочинение оценивается по зачётной системе, то есть, фактически, напишет ли его школьник на тройку или на пятёрку, разницы нет — он получит зачёт и будет допущен к ЕГЭ.

Сколько лет действительны результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ действительны в течение четырёх лет. Таким образом, те, кто сдаст ЕГЭ в 2024 году, смогут распоряжаться их результатами до 2028 года. И, соответственно, в 2024 году не поздно будет подать свои результаты единых госэкзаменов для поступления в вуз тем, кто сдавал ЕГЭ в 2020 году или позже.

Яндекс Практикум

Что же касается тех, кто сдаст ЕГЭ в 2024 году и получит балл ниже минимально необходимого, то сроки пересдачи зависят от того, какой экзамен провален. Если это один из обязательных предметов — пересдать ЕГЭ можно будет в сентябре 2024 года. Если же это один из экзаменов на выбор — то не раньше, чем в 2025 году.

Когда будет известно расписание ЕГЭ в 2024 году

Официальное расписание ЕГЭ на 2024 год должно будет появиться в начале календарного года. Обычно приказ Минобрнауки появляется в первых числах января. Скажем, в 2022 году этот приказ вышел 9 января — в первый рабочий день года. До этого момента идёт работа над расписанием ЕГЭ, а также считается не совсем целесообразным публиковать график, даже если он готов раньше.

Кстати, даже в январе расписание ЕГЭ публикуется с пометкой о том, что оно является предварительным и может быть скорректировано ближе к лету.

Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет в 2024 году

Тем, кто сдал ЕГЭ до 2019 года и чьи результаты недействительны, тем, кто хочет получить более высокий балл по тому или иному предмету, чем он получил в 2019 году или позже, а также тем, кто вовсе закончил школу до эпохи единых госэкзаменов, позволено при необходимости сдать ЕГЭ вместе с выпускниками текущего года.

Чтобы сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет в 2024 году, нужно, прежде всего, подготовиться к экзамену, а также поставить в известность о своём желании местное управление образования. Потребуется написать заявление, указать те предметы, ЕГЭ по которым хочется сдать, предъявить паспорт и аттестат об образовании.

Поскольку выпускник прошлых лет уже имеет аттестат об образовании, ему не нужно ни писать итоговое сочинение, ни сдавать обязательные предметы. Кроме, конечно же, тех случаев, когда в том вузе, куда хочет поступать человек, нужны действующие результаты ЕГЭ по русскому языку или математике, а также имеет значение результат итогового сочинения.

Сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет можно в любом городе, сроки сдачи — либо в досрочный период, либо вместе с основным потоком.


Яндекс Практикум

Такова основная информация по ЕГЭ 2024 года. На настоящий момент нет никакой конкретики относительно расписания экзаменов. Но выпускники могут быть спокойны относительно того, что особых изменений в процедуре ЕГЭ не планируется.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать