Меню Закрыть

Когда начинаются зимние каникулы 2017-2018 учебного года у школьников России

Когда начинаются зимние каникулы 2017-2018 учебного года у школьников России

Мы рассказывали о том, как россияне будут отдыхать на новый год. Для взрослых, которые работают по стандартной пятидневной рабочей неделе, новогодний отдых составит на этот раз десять дней. Новый год любим нами в том числе за то, что праздник этот — исключительно семейный, и первая январская неделя — это время, когда все члены семьи свободны от работы и учёбы и могут проводить время вместе. С небольшими каникулами у взрослых совпадают и каникулы у детей-школьников. Разберёмся с тем, когда начинаются зимние каникулы 2017-2018 учебного года в российских школах, как долго они продлятся, когда школьникам нужно будет вернуться на учёбу.

Когда будут зимние каникулы 2017-2018 учебного года в школах России

Мы уже говорили, рассказывая об осенних каникулах в России, что в нашей стране в настоящее время отсутствует какое-то единое расписание каникул для школьников. Возможно, отсутствие централизации в этом вопросе кому-то покажется неудобным, но определённый резон в этом есть. Российское министерство образование говорит только о некоторых нормах, которых нужно придерживаться, планируя каникулы в школах. Право решать, когда именно дети будут отдыхать, предоставлено местным органам образования (департаментам, региональным министерствам и т. п. ведомствам, в разных регионах страны они называются по-разному), а иногда — даже директору конкретной школы.

В федеральном министерстве образования исходят из того, что на местах виднее, как правильно организовать расписание школьных каникул.

Ещё один нюанс, о котором стоит помнить — это различные формы организации учебного процесса, которые существуют в настоящее время в России. Теоретически этих форм может быть большое множество, но по факту приняты две: деление учебного года на четверти или триместры.

Что такое четыре четверти, объяснять не нужно никому. По такой системе учились все советские школьники, и она кажется разумной и удобной до сих пор. Триместры — вещь более сложная, и в чистом виде их встретить не удастся. Понятно, что если делить учебный год на три части и, соответственно, давать детям отдыхать лишь дважды в течение учебного года, справиться с этим школьникам будет тяжело. Поэтому по факту получается так, что в школах, которые работают по триместрам, промежуточные оценки действительно выставляются за три триместра, но год разделен на шесть приблизительно равных частей — не только по завершении триместра, но и в его середине для школьников предусмотрен недельный отдых.

Зимние каникулы, впрочем, отличаются тем, что они совпадают в школах с разной формой организации обучения. Новогодний отдых — одно из центральных событий календаря, поэтому его обязательно учитывают при составлении расписания каникул в любой школе.

Что же касается того, когда именно начинаются и когда заканчиваются зимние каникулы 2017-2018 учебного года в России, то конкретные даты, оставленные на усмотрение местных органов образования, немного различаются:

  • В Москве зимние каникулы для всех школ — с 31 декабря по 10 января.
  • В Санкт-Петербурге зимние каникулы — с 28 декабря по 10 января.
  • В Томске зимние каникулы с 30 декабря по 10 января.
  • В Сарове (Нижегородская область) каникулы с 29 декабря по 9 января.

Список этот может быть почти бесконечным, мы привели лишь несколько примеров, которые демонстрируют, насколько отличаются даты начала и конца каникул в школах разных городов страны.

Если говорить в среднем по стране, то зимние каникулы начнутся 29-31 декабря и завершатся 9-10 января.

Отдых для школьников на новый год окажется чуть более продолжительным, чем для взрослых. Напомним, что работающие россияне будут отдыхать с 30 декабря по 8 января. Дети в большинстве случаев выйдут на учёбу на день-два позже.

Единственный совет, который мы можем дать вам в том случае, если ваш интерес по поводу дат зимних каникул не праздный, а связан с планированием семейного отдыха, других поездок и т.д. — обратиться на сайт конкретной школы, где учатся ваши дети. Как правило, на интернет-страничке школы такая информация есть, а если её там нет — уточните этот вопрос у секретаря школы или классного руководителя вашего ребёнка.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать