Меню Закрыть

Когда откроют Египет для туристов — возобновится ли в 2018 году полноценное авиасообщение

Когда откроют Египет для туристов - возобновится ли в 2018 году полноценное авиасообщение

В разгар новогодних праздников 2017-2018 пришли новости, которые могли бы показаться долгожданными для многих туристов — президент подписал указ, возобновляющий авиасообщение между Россией и Египтом. Такие новости сегодня действительно ожидают многие россияне — Египет наряду с Турцией на протяжении многих лет был любимым местом отдыха для граждан нашей страны. Недорогой, но качественный отдых на курортах двух этих государств при более или менее приличном сервисе выглядел намного более выигрышно, чем варианты отдыха на российских курортах. Увы, но открытие Египта, которое случилось 4 января 2018 года, не слишком исправляет ситуацию с запретом авиасообщения в эту страну, особенно для туристов. Почему возобновление авиаперелётов в Египет нельзя считать полноценным открытием этого государства для россиян, когда откроют Египет для туристов, произойдёт ли это в 2018 году.

Почему Египет был закрыт для туристов и когда это случилось

Египет как туристическое направление был закрыт для россиян более двух лет назад — 8 ноября 2015 года.

За неделю с небольшим до этого дня — 31 октября 2015 года — в небе над Синайским полуостровом взорвался самолёт А321 авиакомпании “Когалымавиа”, перевозивший российских туристов. Погибло 224 человека — 217 пассажиров самолёта и семеро членов экипажа.

Российские власти хотя и неохотно, но признали, что причиной крушения рейса стал террористический акт. Выяснилось, что в аэропорту Шарм-эш-Шейха на борт российского рейса было заложено взрывное устройство. Это сделал кто-то из сотрудников аэропорта, вероятнее всего причастный к группировке “Ансар Бейт аль-Макдис”, присягнувшей на верность так называемому ИГИЛ, запрещённой в России террористической организации.

Взрыв самолёта “Когалымавиа” стал местью ИГИЛ за участие российских войск в гражданской войне в Сирии, основной территории распространения этой террористической организации.

Российские власти сочли, что регулярное, в том числе чартерное, авиасообщение с Египтом слишком опасно для туристов из нашей страны. До тех пор, пока нормы безопасности в аэропортах Египта не будут приведены к должному уровню, авиасообщение между двумя странами было закрыто нашей страной практически полностью.



О чём говорит указ президента от 2 января 2018 года и почему его нельзя считать полноценным открытием Египта для туристов из России

В начале 2018 года пришла, казалось бы, долгожданная для туристов новость — авиасообщение между Россией и Египтом возобновляется. На практике до полного возвращения Египта как туристического направления ещё далеко.

Указ президента от 2 января текущего года, опубликованный 4 числа, не отменяет собой указ 2015 года. Он лишь вносит в него небольшие поправки.

Согласно тексту указа 2015 года единственным исключением из запрета на полёты в Египет и обратно были чиновники, которые отправлялись из России в Египет в командировку. Так, за последние годы в Египет несколько раз выезжали правительственные комиссии, которые изучали, какие меры безопасности принимает египетская сторона в своих аэропортах. По результатам подобных командировок члены этих комиссий даже говорили о том, что безопасность в аэропортах стала намного более высокой и стоит ожидать открытие Египта для туристов из России со дня на день. С тех пор прошли месяцы, и ничего не изменилось.

Поправки, внесённые в указ, открывают для россиян лишь один аэропорт — в Каире. Авиасообщение возобновляется только со столицей Египта. Туда, по оценкам представителей туристической отрасли, будет отправляться примерно четыре рейса в неделю, места в которых будут покупать те, кто отправляется в Египет с деловыми поездками или к родственникам.

Популярные туристические направления, Хургада и Шарм-эш-Шейх, по-прежнему остаются “под замком”.

Теоретически возможно, что в Каире будет осуществляться пересадка на рейсы до курортов. В самой же столице Египта для туристов обычно не так много интересного — разве что расположенные на окраине города знаменитые пирамиды.

Важная деталь, на которую обращают внимание представители туристических компаний — о возобновлении чартерного сообщения с Египтом в указе речи не идёт, поэтому как туристическое направление Египет можно по-прежнему считать недоступным для масс отдыхающих.

Когда откроют Египет для туристов - возобновится ли в 2018 году полноценное авиасообщение

Когда Египет откроют для туристов по-настоящему — может ли это случиться в 2018 году

Пока по этому поводу что-то конкретное сказать невозможно. Как мы отметили выше, уже несколько комиссий изучали безопасность в аэропортах Египта и отчитывались о том, что принятые меры вполне достаточны. Очевидно, открытие Египта для туристов — шаг политический, за и против этого шага выступают различные интересы. Так, курорты Крыма с каждым годом испытывают всё более и более заметные сложности с посещаемостью. Открытие Египта очевидно прибавит подобных проблем полуострову в летний сезон.

Как отмечают эксперты туристической отрасли, даже если указ 2015 года будет полностью отменён накануне летнего сезона и Египет откроют для туристов, 2018 год для данного направления в любом случае будет потерян. Туристы в основном планируют отдых заранее, и та же Турция уже сейчас раскупается на лето достаточно активно. Едва ли туристы будут резко менять свои планы, если появятся новости об открытии Египта.

Открытие сообщения с Каиром — новость, безусловно, позитивная. Запрет на авиасообщение стал менее жёстким. Однако в первую очередь эта новость затрагивает бизнесменов с деловыми интересами в Египте и тех, у кого в Каире проживают родственники. Туристам же остаётся ожидать, когда политическая целесообразность возобновления авиаперелётов перевесит для российской власти нежелание открывать эту североафриканскую страну для отдыха россиян. Строить какие-то конкретные прогнозы по поводу того, когда это может случиться, невозможно.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать