Меню Закрыть

Льготная ипотека с 2018 года для семей с двумя и более детьми — всё об ипотеке под 6 процентов

Льготная ипотека с 2018 года для семей с двумя и более детьми - всё об ипотеке под 6 процентов

Среди указов, подписанных президентом Путиным в конце декабря 2017 года и направленных на улучшение демографии в России, был и указ о субсидировании ипотеки для семей, в которых рождается второй или третий ребёнок. Напомним, что другими мерами стали, в частности, повышенные ежемесячные выплаты на первенца, а также возможность получать аналогичные по величине ежемесячные выплаты наличными из средств материнского капитала, были внесены и некоторые изменения в саму программу маткапитала, а также продлён срок её действия. Особо стоит обратить внимание ещё на один указ президента — о льготной ипотеке. Как получить ипотеку под 6 процентов в 2018 году, условия получения нового кредита и субсидирования взятого ранее, кому дают ипотеку с господдержкой в 2018 году.

Кто имеет право на получение льготной ипотеки под 6 процентов в 2018 году

Субсидирование ипотеки будет доступно только для тех россиян, у которых начиная с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года (то есть, в течение пяти полных лет) рождается второй или третий ребёнок. Государство даёт таким семьям возможность улучшить свои жилищные условия за счёт ипотечного кредита, часть процентов по которому возьмёт на себя бюджет.

Например, если вы берёте ипотеку под 10 процентов годовых, то на протяжении нескольких лет вы будут оплачивать 6 процентов годовых, а 4 процента возьмёт на себя казна.

Льготная ипотека, которая появилась с 2018 года, работает на основе указа президента Путина (точнее — на основе утверждённого им перечня поручений по итогам специального заседания), а также на основе подробного постановления Правительства РФ, где детально прописаны все правила новой программы.

Если ознакомиться с полным перечнем требований к заёмщику, то вы сможете получить льготную ипотеку с господдержкой под 6 процентов, если:

  1. Вам от 21 года до 65 лет (на момент, когда закончится срок кредита).
  2. Если вы работаете по найму, ваш стаж на последнем месте — не менее 6 месяцев.
    Если вы индивидуальный предприниматель — ваша безубыточная предпринимательская деятельность должна вестись минимум последние 24 месяца.
  3. У вас в 2018-2022 гг. родился второй или третий ребёнок.

В качестве созаёмщиков по такой ипотеке может выступать до четырёх человек. Например, оба родителя родившегося ребёнка и кто-то из их близких родственников.

К сожалению, этот закон не имеет обратной силы в том смысле, что родителям второго или третьего ребёнка, который родился до 1 января 2018 года, льготная ипотека под 6 процентов будет недоступна. Особенно обидно в такой ситуации тем, чей ребёнок появился на свет в последние дни 2017 года.

А вот что касается ипотечных кредитов, которые семья взяла до 1 января 2018 года, то закон несёт в себе хорошую новость — такие кредиты можно реструктурировать. О том, как это сделать, мы поговорим чуть ниже.

В чём основная суть господдержки по данной программе

Как мы говорили, суть в том, что государство берёт на себя оплату части процентов по ипотечному кредиту для семей, в который появился второй или третий ребёнок. Однако нужно понимать, что программа временная, и в течение всех 20-30 лет кредитования казна не будет субсидировать вам процент. Однако, в любом случае остаются определённые нюансы.

Итак, на протяжении какого времени государство будет субсидировать для вас ипотеку:

  • 3 года, если у вас родился второй ребёнок;
  • 5 лет, если у вас родился третий ребёнок,
  • 8 лет в сумме, если в течение пяти лет с 2018 по 2022 год, у вас родится и второй, и третий ребёнок.

Что касается суммирования срока государственной поддержки ипотеки по данной программе, то работает это примерно так. У вас в 2018 году появился второй ребёнок. Вы имеете право получить льготный кредит, который будет субсидироваться до 2021 года. Если в следующем, 2022 году, у вас родится третий ребёнок, с момента его появления на свет вы можете оформить льготу ещё на пять лет — до 2027 года.

Другой вариант — в 2018 году у вас родился второй ребёнок и вам положена льгота по ипотеке до 2021 года. Но уже в 2020 году, пока действует первый льготный период, у вас появился третий малыш. В таком случае льгота продлевается на пять лет, и вы будете непрерывно пользоваться ею восемь лет.

Будет ли даваться льгота сразу на восемь лет, если у вас уже есть один ребёнок и рождается двойня, нигде не уточняется, хотя по логике закона так и должно происходить.

Разумеется, возникает вопрос, какой процент по кредиту будет после того, как закончится льготный срок. Этот процент рассчитывается так: ключевая ставка ЦБ РФ на дату оформления кредита плюс два процента.

Оформляя льготный кредит, в данном случае стоит следить за величиной ключевой ставки и датой её следующего пересмотра. Например, в январе действует ключевая ставка в 7,75%. Значит, стоимость обслуживания кредита, взятого сегодня, будет через три, пять или восемь лет 9,75% годовых.

Однако следующий пересмотр величины ставки ожидается уже 9 февраля 2018 года. Если Совет директоров Центробанка решит снизить её (что вероятно), то с понедельника 12 февраля вы сможете оформить такую льготную ипотеку, обслуживать которую впоследствии окажется дешевле. Например, если ставка будет снижена до 7,5%, то процент по кредиту в будущем окажется уже 9,5%. На данный момент последовательное снижение ключевой ставки в России (её величина пересматривается в среднем каждые шесть недель) — наиболее вероятное развитие событий. Так что следить за этим показателем обязательно стоит, это даст возможность сэкономить в будущем.

Льготная ипотека с 2018 года для семей с двумя и более детьми - всё об ипотеке под 6 процентов

Ипотека под 6 процентов в 2018 году: условия получения нового кредита

Итак, если вы уверены, что имеете право на получение ипотеки с господдержкой по новой программе для семей, в которых родился второй или третий ребёнок, то стоит ознакомиться с подробными условиями относительно того, на каких условиях такая ипотека даётся.

Вот полный перечень этих условий:

  1. Кредит можно получить на срок от 3 до 30 лет.
  2. Первоначальный взнос по льготной ипотеке — 20% стоимости жилья (можно внести средствами материнского капитала).
  3. Сумма кредита отличается для различных регионов России:
    • от 500.000 до 8.000.000 рублей — для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей;
    • от 500.000 до 3.000.000 рублей — для всех остальных регионов.
  4. Льготная ипотека действует только на квартиры в новостройках. При этом у застройщика нужно уточнить следующие моменты:
    • строительство должно вестись в соответствии с законом о долевом строительстве 214-ФЗ;
    • строительство может находиться на любой стадии — от котлована до чистовой отделки;
    • объект строительства должен быть аккредитован Агентством ипотечного жилищного кредитования.
  5. Беря льготный кредит, вы передаёте банку в залог купленную квартиру или свои права участника долевого строительства.
  6. Необходимо будет застраховать:
    • саму квартиру от её утраты или повреждения;
    • себя от болезней и несчастных случаев.



Субсидирование ипотеки в 2018 году: условия реструктуризации взятой ранее ипотеки

Вы также имеете право воспользоваться новой программой льготной ипотеки, если взяли сам кредит ранее и продолжаете совершать по нему выплаты, но после 1 января 2018 года у вас родился второй или третий ребёнок.

Обратите внимание — реструктурировать в таком случае можно только ипотеку, которую вы брали для покупки квартиры в новостройке!

Кроме поддержки рождаемости, новая программа льготной ипотеки с господдержкой для семей с двумя или тремя детьми направлена и на поддержку строительного сектора. Так что получить новый кредит или реструктурировать взятый ранее для покупки жилья на вторичном рынке не получится.

Для реструктуризации ипотечного кредита для тех, кто взял его раньше, существует перечень дополнительных условий:

  1. Вы совершили выплаты по крайней мере за 6 месяцев.
  2. У вас нет:
    • текущей просроченной задолженности;
    • просроченных более чем на 30 дней платежей.
  3. Вы не пользовались другими возможностями для реструктуризации.

В каких банках можно оформить льготный кредит по программе “Семейная ипотека”

Если вернуться к теме процента по льготной семейной ипотеке, то, разумеется, не так важно, в каком именно банке вы оформляете такой кредит. В любом случае от трёх до восьми лет кредит будет стоить вам 6% годовых, затем — действующая ключевая ставка плюс два процента.

Оформить льготную ипотеку можно примерно в 80 различных банках, которые являются партнёрами Агентства ипотечного жилищного кредитования. Полный список этих банков доступен на сайте АИЖК. Вы можете выбрать тот банк, который более удобен для вас.

Полный перечень документов, которые понадобятся, чтобы оформить льготную ипотеку под 6 процентов с господдержкой при рождении второго ребёнка в 2018-2022 гг., приводится в другой нашей статье. Банки имеют право попросить дополнительные бумаги помимо тех, что приводятся в этом перечне.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать