Меню Закрыть

Налог на самозанятых граждан с 2019 года

Налог на самозанятых граждан с 2019 года

Депутаты Госдумы одобрили сегодня в третьем, окончательном, чтении проект закона о введении в России налога на профессиональный доход. Новый налог больше известен как налог на самозанятых. Каким получился этот закон, как будет выглядеть налог на самозанятых граждан, который появится в России в 2019 году, его главные особенности, а также текст самого закона о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ.

Когда и где будет введён налог на самозанятых граждан

Принятие нового закона о появлении налога на профессиональный доход депутатами Думы пока не означает его гарантированного вступления в силу. Но это с точки зрения формальностей. Документ будет отправлен на утверждение сенаторами Совета Федерации и на подпись главе государства. Маловероятно, что он не пройдёт одну из этих стадий, поэтому о скором вступлении закона в силу можно говорить вполне уверенно.

Новый налог на самозанятых появится 1 января 2019 года только в четырёх российских регионах:

  • Москва,
  • Московская область,
  • Калужская область,
  • Республика Татарстан.

Специальный налоговый режим для самозанятых вводится в качестве эксперимента сроком на 10 лет — до 31 декабря 2028 года.

По ходу эксперимента, но не позднее, чем за полгода до его окончания, правительство РФ должно будет отчитаться перед депутатами Думы о том, как реализуется экспериментальный режим на практике.

В зависимости от того, насколько успешным будет опыт практической работы нового налогового режима для самозанятых, будет решаться, распространять ли его на всю страну или нет.

Налог на самозанятых граждан с 2019 года

Кто такие самозанятые с точки зрения нового закона

Самозанятыми по новому закону называются те россияне, которые зарабатывают самостоятельно каким-то своим ремеслом или умением. У таких людей нет работодателя, но нет и нанятых работников.

Самозанятыми по новому закону могут считаться те, кто получает за счёт своего труда не более 2,4 миллионов рублей в год. Это 200 тысяч рублей в месяц.

Такие люди могут заниматься какими угодно профессиями: работать из дома в качестве программистов или дизайнеров, оказывать репетиторские услуги, ремонтировать на заказ обувь или пластиковые окна, производить что-то своими руками и т.д.

Не может считаться самозанятым тот, кто реализует подакцизные товары (алкоголь, бензин). Также не может пользоваться льготным режимом нотариус, адвокат или арбитражный управляющий, поскольку их работа регулируется другими специальными законами.

Для самозанятых действует и такое ограничение — они не могут оказывать услуги компании, в которой работали в течение двух последних лет. Такое ограничение введено для того, чтобы предприниматели не начали массово переводить своих сотрудников в самозанятые для экономии на налогах и социальных взносах

Как уверяют сами депутаты, закон также не подразумевает, что налог на самозанятых должен платить человек, который оказал за деньги разовую услугу. Если сосед по даче один раз вскопал за деньги грядки пожилой соседке, он ещё не может считаться самозанятым. А вот если он на регулярной основе вскапывает огороды и зарабатывает именно этим, новый режим вполне для него подходит.

Главное, что указано в новом законе — регистрироваться в качестве самозанятого никто не обязан, это всего лишь право человека.

Налог на самозанятых граждан с 2019 года

Какой налог будут платить самозанятые граждане

Если самозанятый гражданин оказывает услуги физическому лицу, ставка налога составляет 4% от полученного дохода.

Если услуга оказывается юридическому лицу, ставка налога выше — 6%.

Любопытно, что в принятом сегодня законе впервые в истории российского налогового законодательства содержится норма, по которой ставки налога не могут повышаться.

По крайней мере до тех пор, пока идёт эксперимент с налогом на самозанятых граждан, никто не имеет права ухудшать их положение, повышая ставку налога. Такая норма была введена специально, чтобы снизить момент недоверия к закону у тех, кто потенциально мог бы воспользоваться новым налоговым режимом. Люди опасаются, что государство повысит налог, как только зарегистрируется достаточно большое количество самозанятых.

Что будет, если самозанятый не уплатит налог

Скандальные предложения лишать самозанятого всего заработанного, если он не уплатил налог или уплатил его не полностью, в закон не вошли.

Текст документа предполагает такую систему штрафов для самозанятых граждан:

  • штраф в 20% от суммы налога — если отчёт в ФНС не был подан вовремя,
  • штраф в 100% от суммы налога — если нарушение было допущено повторно в течение полугода после первого.

Речь идёт именно о той сумме, которая не была вовремя задекларирована.

Текст закона о налоге на самозанятых граждан с 2019 года

Ознакомиться с полным текстом закона о введении эксперимента с налогом на профессиональный доход в 2019 году, можно ниже (может быть недоступно в  мобильной версии сайта):

Налог на самозанятых

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать