Меню Закрыть

Порядок оплаты общедомовых нужд в многоквартирном доме с 10 августа 2017 года

Порядок оплаты общедомовых нужд в многоквартирном доме с 10 августа 2017 года

На днях вступили поправки в Жилищный кодекс России, которые уточняют порядок оплаты ОДН в многоквартирных домах. Напоминаем, как происходит начисление ОДН по-новому и какие возможности появились у жителей для экономии на оплате общедомовых нужд.

Какие варианты для оплаты ОДН даёт новый закон

Главная суть поправок в ЖК РФ по общедомовым нуждам в том, что теперь жители вправе сами решать, как именно будет происходить расчёт ОДН в их доме. Организовав общее собрание собственников, жители имеют право выбрать один из трёх вариантов расчёта ОДН за электричество, горячую и холодную воду и отвод общей канализации. Способы эти таковы:

  1. По нормативам — в каждом регионе России устанавливается свой норматив по ОДН, и если жителям удобнее пользоваться именно этими нормативами, начисление будет происходить по ним. При наличии общедомового счётчика будут производить перерасчёт.
  2. По счётчику — здесь всё достаточно просто, начисление будет производиться согласно общему счётчику, из которого вычтут показания по счётчикам каждой отдельной квартиры. Проблема, как обычно, возникает в таком случае тогда, когда не все жители аккуратно передают показания.
  3. По средним показателям прошлого года — будет рассчитано среднее за месяц потребление прошлого года, и ежемесячно жители будут платить одинаковую сумму. Один раз в течение года будут производить перерасчёт согласно общедомовому счётчику.

Как видим, при наличии в доме общего счётчика остаются возможности корректировать оплату согласно его показаниям, поэтому, при правильной реализации новых возможностей, всё становится более или менее честно. Понятно, что счётчик — самый правильный способ для точного определения расходов на ОДН, но это скорее в теории. На практике, как мы отмечали выше, вычесть из общего счётчика показания отдельных квартир бывает непросто, поэтому возникают заметные сложности. Именно потому и допускаются два дополнительных способа расчёта ОДН, при которых запоздавшие показания квартирных счётчиков отдельных жильцов можно учесть впоследствии.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать