Меню Закрыть

Пособие при рождении ребёнка в 2019 году

Пособие при рождении ребёнка в 2019 году

Государство выплачивает россиянам специальное единовременное пособие при рождении ребёнка. Его может оформить один из родителей в течение шести месяцев после рождения малыша. Сумма этого пособия ежегодно индексируется, и уже сейчас известно, сколько будет давать государство родителям в будущем году. Пособие при рождении ребёнка в 2019 году — сумма выплаты, кому положено такое пособие, где его можно получить.

Кто может получить пособие при рождении ребёнка

Это пособие может оформить один из родителей. Кто именно это будет, отец или мать малыша, значения не имеет. Оформлением выплаты может заняться тот, кому это удобнее.

Пособие положено на каждого родившегося ребёнка, поэтому если в семье родилось сразу двое или трое детей, сумма пособия соответственно удвоится или утроится.

Если получилось так, что ребёнок родился мёртвым, выплачивать на него пособие государство не будет.

Срок для оформления такого пособия — шесть месяцев после даты появления на свет ребёнка. Когда именно будет выплачено пособие, зависит от способа его получения.

Пособие при рождении ребёнка в 2019 году

Как можно получить пособие на родившегося ребёнка

Если хотя бы один из родителей официально трудоустроен, подавать заявление на выплату пособия необходимо по месту работы. Заявление подаётся в бухгалтерию или сотруднику, который ответственен за подобную работу в организации. После этого работодатель сам взаимодействует с Фондом социального страхования, который, собственно, и финансирует пособие.

Если оба родителя не работают (например, это безработные или студенты-очники), заявление на получение пособия нужно подавать напрямую в отделение ФСС по месту жительства.

В том случае, когда заявление подаётся по месту работы, пособие выплачивается спустя 10 дней. Если пособие оформляется в отделении ФСС, оно будет выплачено не позднее 26 числа следующего календарного месяца.

Какие документы нужно, чтобы оформить пособие при рождении ребёнка в 2019 году

Список документов прежний, и он зависит от способа получения пособия, а также определённых семейных обстоятельств.

Помимо заявления на получение пособия в общем случае вам понадобятся такие бумаги:

  1. Справка о рождении ребёнка, полученная в органах ЗАГС.
  2. Справка, которая получена по месту работы второго родителя, о том, что он не подал аналогичное заявление на пособие.

Дополнительно, в зависимости от ситуации, могут понадобиться следующие документы:

  • Заверенная выписка из трудовой книжки относительно последнего места работы (если пособие оформляется через отделение ФСС).
  • Свидетельство о расторжении брака (если родители развелись).
  • Документ об установлении опеки, усыновлении или принятии ребёнка на воспитание в приёмную семью (в таких ситуациях также назначается пособие, как при рождении своего ребёнка).

Сумма пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Такое пособие индексируется 1 февраля каждого года, поэтому сумма пособия зависит от того, когда именно родился ребёнок.

В январе 2019 года действует сумма, которая установлена в начале 2018 года — 16 759 рублей 09 копеек. После индексации 1 февраля до конца 2019 года сумма пособия составит 17 328 рублей 90 копеек.

Родителям нужно понимать, что эта сумма — гарантированный государством минимум. Окончательная величина пособия зависит от региона их проживания.

Во-первых, на такое пособие действуют региональные коэффициенты. Если семья проживает на территории Крайнего Севера или других территориях, где действуют коэффициенты за суровость климата, эти коэффициенты будут применяться и в отношении пособия. Где-то оно может быть выше на 15%, а где-то — и в полтора раза.

Во-вторых, региональные власти в каждом конкретном случае могут назначать собственные пособия при рождении ребёнка для проживающих в регионе семей. Это не только не запрещено, но и прямо приветствуется федеральным центром.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать