Меню Закрыть

Православные праздники в июле 2017 года

Православные праздники в июле 2017 года

В июле отмечается два великих православных праздника, заканчивается один начавшийся в июне пост и празднуются дни нескольких значимых икон Божией Матери. Православные праздники в июле 2017 года: что празднуется в середине лета православными христианами, какие главные праздники нас ожидают.

Православные праздники в июле 2017 года

С 12 июня православными соблюдается Апостольский, или Петров пост. Это единственный пост, который не имеет одинаковой даты начала, но имеет точную дату окончания — 11 июля, накануне праздника апостолов Петра и Павла. В зависимости от того, насколько ранняя Пасха в том или ином году, продолжительность Петрова поста может составлять от восьми дней до шести недель. В 2017 году Петров пост длится ровно месяц.

Однако, первый великий праздник православной церкви отмечается чуть раньше. 7 июля — Рождество Иоанна Предтечи. Этот праздник относится к числу непереходящих и всегда отмечается 24 июня по старому стилю, или 7 июля по новому.

Иоанн Предтеча появился на свет ровно за полгода до Рождества Христова, и появление младенца, названного именем Иоанн, стало предвестием рождения Спасителя. Рождение Иоанна Предтечи должно было подготовить мир к рождению Христа.

12 июля — Праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. Именно к этому празднику приурочено окончание Петрова поста. Апостолы Пётр и Павел считаются главными столпами христианской церкви, именно эти двое апостолов приложили самые большие усилия к тому, чтобы распространить учение Христа после его смерти. Пётр и Павел погибли в один день, пострадав за свою веру, именно поэтому они навсегда связаны праздником их общей памяти.

Также в июле отмечаются празднования в честь нескольких икон Божией Матери:

  • 1 июля — Боголюбская икона.
  • 6 июля — Владимирская икона.
  • 9 июля — Тихвинская икона.
  • 12 июля — Касперовская икона.
  • 24 июля — Рудненская икона.
  • 25 июля — Троеручица.
  • 31 июля — Калужская.

21 июля также отмечается Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Оно случилось в 1579 году и способствовало возвышению православия среди волжских магометан.

Подробнее о том, какие святые и Соборы святых будут поминаться в июле, мы будем говорить в нашей ежедневной рубрике в течение всего июля.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать