Меню Закрыть

Православные праздники в октябре 2017 года в России: календарь церковных праздников

Православные праздники в октябре 2017 года в России: календарь церковных праздников

За исключением одного великого праздника и одного дня особого поминовения усопших октябрь в церковном календаре — месяц не слишком богатый на события. Напомним, какие православные праздники в октябре 2017 года в России отмечает церковный календарь, что означают эти праздники.

Календарь православных праздников на октябрь 2017 года

Единственный великий праздник в октябре — Покров Пресвятой Богородицы, который ежегодно отмечается 14 октября (или 1 октября по юлианскому календарю, который используется в церкви).

Праздник этот посвящён событию, которое случилось в начале X века (в каком именно году — данные расходятся) в Константинополе, осаждённом вражеским войском. Жители города, напуганные скорым взятием города врагом, собрались на всенощной в местном храме. Андрей Юродивый, который впоследствии начал почитаться как святой (день его памяти — 15 октября), был там же и молился со всеми о защите.

Ближе к концу службы у Андрея случилось видение. Он увидел в небе Богоматерь, которую сопровождали святые и ангелы. Дева Мария сняла со своей головы платок и накрыла им церковь и людей внутри. Видение сочли добрым знаком, который свидетельствует о том, что всё в итоге обойдётся.

Действительно, спустя какое-то время неприятельские войска, которые штурмовали Константинополь, отступили.

Покров как церковный праздник всегда достаточно сильно почитался в России. Само слово “покров” имеет в нашей стране двоякий смысл. Помимо того значения, которое оно имеет исходя из рассказанной выше истории, в России покров — это ещё и первый снег, который не просто сыпет с неба, но устанавливается на некоторое время именно в середине октября во многих центральных регионах страны. Так снежный покров связывают с Покровом Пресвятой Богородицы.

Покров в нашей стране — это праздник начала настоящей осени, время вечерних девичих посиделок и открытия осеннего сезона свадеб у наших предков.

День особого поминовения усопших в октябре 2017 года

28 октября (или 15 числа по юлианскому календарю) 2017 года отмечается день особого поминовения. названный Димитриевской субботой.

Названная в честь святого Димитрия Солунского родительская суббота появилась ещё в конце XIV века и посвящалась памяти всех русских, погибших в битве на Куликовом поле. Мамаево побоище, как вошла в историю та битва, между войсками Дмитрия Донского и беклярбеком (своеобразным губернатором в Золотой Орде) Мамаем. Победа в битве стала одним из значимых событий, которые привели к ослаблению Орды и усилению Московского княжества, а церковь установила специальную дату в память о примерно 20 тысячах погибших в битве русских воинов.

Уже в следующем веке Димитриевская суббота, судя по летописям, отмечалась в качестве дня памяти всех умерших.

Поэтому сегодня это один из родительских дней, когда православные могут навестить могилы умерших родственников и других близких людей. Если весенняя Радоница — очень массовый родительский день, который к тому же имеет радостный, пасхальный смысл, то осенний день поминовения — повод для более спокойного и осмысленного размышления о вечном.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать