Меню Закрыть

Призывной возраст в России в 2020 году

Призывной возраст в России в 2019 году

Российские законы меняются так часто, что неспециалисту очень тяжело уследить за всеми изменениями. Это касается, например, и законов о призыве на военную службу. Сам закон не менялся довольно давно, но предложения внести в него поправки периодически возникают. Одно из самых популярных — идея увеличить верхнюю границу возраста, в котором человека можно призвать в армию. Какой призывной возраст существует в России в 2020 году — как правильно понимать верхнюю границу возраста, в котором человека ещё можно призвать на службу.

Границы призывного возраста в 2020 году в России

В законах на этот счёт ничего не изменилось. По-прежнему обязательному призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 27 лет. Именно такой призывной возраст действует согласно российскому законодательству в 2020 году.

Предложения продлить призывной возраст до 30-32 лет действительно возникают. Причём с любопытной периодичностью — они всегда начинают обсуждаться весной и напоминают обострение особо горячих голов в коридорах власти.

В марте 2017 года Комитет Госдумы по обороне собирался обсудить повышение призывного возраста в стране чуть ли не до 35 лет. В феврале 2018 года похожую идею выдвинули в аналогичном комитете Совета Федерации. Ни во что конкретное эти разговоры пока не вылились — законы остаются теми же, какими и были. Законопроекты о повышении границ призывного возраста в стране по состоянию на начало 2020 года в Думе также не обсуждаются.

Разумеется, ждать можно чего угодно. Повысив в 2018 году пенсионный возраст, государство пообещало нам, что жить мы будем дольше и интереснее. А значит, и мужчины могут, по мысли власти, цвести достаточным для службы в армии здоровьем дольше, чем предполагает сегодняшний закон. Возможно, какие-то поправки в законодательство в течение года и внесут. Но пока их нет.

Призывной возраст в России в 2019 году

Призывной возраст в России в 2020 году с 18 до 27 лет — считать включительно или нет

27 лет — это верхняя возрастная граница, когда российский мужчина может подлежать призыву. Статья 52 закона “О воинской обязанности” говорит о том, что в 27 лет мужчина, если он ещё не служил, отправляется в запас.

Таким образом, максимальный возраст, когда в России в 2020 году могут забрать в армию — 26 полных лет.

В день, когда не служившему мужчине исполняется 27 лет, он освобождается от воинской обязанности. В 2020 году отправляются в запас не служившие в армии россияне 1993 года рождения.

Призывной возраст в России в 2019 году

Как получить военный билет в 27 лет

Если вам исполнилось 27 лет и вы не служили в армии, опасаться обращаться в военкомат в большинстве случаев смысла нет. Призвать вас уже не смогут, вы можете спокойно заняться оформлением военного билета. Если, конечно, такой документ вам в принципе необходим.

Правда, если вы собственноручно расписывались за полученные повестки из военкомата и не являлись на связанные с призывом мероприятия, вас вполне могут привлечь к административной и даже уголовной ответственности.

Чтобы получить военный билет, обратитесь в свой военкомат. Готовьтесь к тому, что получение этого документа отнимет у вас определённое время.

Вас обязательно отправят на медицинскую комиссию. Это нужно, чтобы оценить степень вашей годности к службе в случае мобилизации отправленных в запас.

Помимо медицинского обследования в самом военкомате, вас отправят за справками в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры о том, что вы не состоите (или состоите) там на учёте.

Чтобы получить военный билет, вам нужно будет предоставить такие документы:

  1. 2 ч/б фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
  2. паспорт гражданина РФ;
  3. ксерокопия 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе (иногда требуют включить копию 1 страницы);
  4. аттестат о среднем образовании — оригинал и копия (если есть);
  5. диплом о среднем или высшем образовании — оригинал и копия (если есть);
  6. водительское удостоверение — оригинал и копия (если есть).

Также, скорее всего, вас попросят написать объяснительную по поводу причин, из-за которых вы не участвовали в мероприятиях по призыву.

После того, как вы пройдёте все стадии медицинского обследования и принесёте все необходимые документы, военкомат вынесет решение о зачислении вас в запас. В течение 10 рабочих дней после этого вам выдадут военный билет.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать