Меню Закрыть

Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ на 2019 год

Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ на 2019 год

Ключевая ставка российского Центробанка — один из главных макроэкономических показателей, который влияет в том числе и на простых людей. От него зависят, например, ставки по вкладам и кредитам. Значение ключевой ставки определяет ставку главного для многих россиян кредита — ипотеки. Чем ниже ставка ЦБ, тем доступнее ипотека. И это — всего лишь один частный пример. Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ на 2019 год — какое значение ставки ожидают эксперты к концу следующего года, можно ли надеяться на снижение этой величины.

С какой ключевой ставкой начнётся 2019 год в России

Пока это — главный вопрос, который волнует аналитиков. Совету директоров Центрального Банка России ещё предстоит собраться в ближайшую пятницу, 14 декабря, чтобы решить, какой будет ключевая ставка начиная с понедельника, 17 декабря.

Агентство Bloomberg опросило накануне группу экспертов (25 человек) о том, какой прогноз по ключевой ставке они дают на ближайшее заседание в ЦБ. Мнение аналитиков кардинально разошлось, чего не было довольно давно (обычно эксперты более единодушны, и даже если они ошибаются, то, по крайней мере, делают это сообща).

Часть макроэкономистов (девять человек) полагает, что Совет директоров ЦБ на ближайшем заседании повысит ставку с текущих 7,5%.до 7,75%. Большинство, однако, уверено — значение ставки сохранится, повышать её ЦБ не будет.

Такое расхождение во мнениях как минимум говорит о том, что и для самих участников пятничного совещания вопрос ставки не будет таким уж однозначным.

Накануне 2019 года не вполне понятно, какой конкретно эффект на инфляцию даст повышение ставки налога НДС с 1 января, а также неясен вопрос валютного курса после возвращения Минфина на открытый рынок. В январе Министерство финансов возобновляет закупки валюты в рамках бюджетного правила после многомесячной паузы. Пауза эта была вызвана негативным влиянием политики правительства на курс рубля.

Сейчас ЦБ важно правильно оценить все будущие риски и верно использовать тот инструмент, каким является в руках регулятора значение ключевой ставки.

Прогноз ключевой ставки ЦБ РФ на 2019 год

Прогнозы ключевой ставки ЦБ до конца 2019 года

Как и в случае с предстоящим в пятницу заседанием ЦБ, прогнозы по ключевой ставке на весь 2019 год различаются у различных экспертных групп. Тем не менее, собрав их воедино, мы можем понять приблизительные настроения аналитиков.

Эксперт российского Forbes Сергей Гайворонский полагает, что Центробанк однозначно повысит значение ключевой ставки если не на последнем заседании 2018 года, то на первом плановом заседании в 2019 году.

Одна из причин этого, по мнению эксперта — высокие инфляционные ожидания российского населения. По данным последних опросов, обычные потребители ощущают инфляцию на всё более и более высоком уровне, который приближается к 10 процентам — намного выше официального значения роста цен в стране.

Аналитик обращает внимание и на то, что в банковском секторе повышение ставки уже заложено. Ставки как по кредитам, так и по депозитам выросли, не дожидаясь решения ЦБ.

Перейдём к более долгосрочным прогнозам.

Американский конгломерат Bank Of America Merrill Lynch на днях обнародовал свой прогноз ключевой ставки в России в 2019 году. По мнению экспертов BofA Merrill Lynch, Центральный Банк РФ не будет повышать ключевую ставку не только в середине декабря этого года, но и на протяжении первых трёх кварталов года следующего.

Аналитики BofA Merrill Lynch полагают — ставка 7,5% продержится целый год (напомним, она была установлена в середине сентября этого года), а в четвёртом квартале 2019 года Центробанк снизит её до 7%.

Ещё одно западное агентство — Fitch — также придерживается мнения о том, что 2019 год начнётся со ставки 7,5%, то есть ЦБ повышать её в ближайшую пятницу не будет. По мнению экспертов Fitch, ставка вырастет в начале следующего года, а снижения её не стоит ждать вплоть до 2020 года. И то лишь в том случае, если ЦБ будет уверен, что инфляция и инфляционные ожидания начнут идти вниз.

Главный вывод, который можно сделать из прогнозов аналитиков — ждать снижения ключевой ставки в России в ближайшее время точно не стоит. Этого не случится как минимум до конца 2019 года.

Наступающий год будет для российской экономики довольно тяжёлым, об этом сегодня говорят практически все. Инфляция будет заметно выше, чем в последние два года. После возвращения Минфина на валютный рынок возможна небольшая (или большая, кто знает) девальвация рубля. Помимо этого, Россия продолжает находиться под постоянной угрозой новых санкций со стороны западных государств, что вносит ещё большую неопределённость и нервирует участников экономических процессов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать