Меню Закрыть

Сумма штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году

Сумма штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году

Простому автолюбителю, который не находится в информационном поле постоянно, как это делают журналисты и представители некоторых других профессий, бывает сложно отследить все изменения штрафов в России. Депутаты Госдумы с некоторой периодичностью повышают суммы штрафов, особенно они любят делать это в начале или середине очередного года. Одна из больных тем для многих автомобилистов в нашей стране — страхование ОСАГО. Полис стоит достаточно серьёзных денег, а в некоторых российских регионах ешё и приходится проходить через унизительные стояния в очередях и незаконные отказы страховых компаний в заключении договора. Во всех подобных случаях становится актуальным вопрос относительно санкций, которые предусматривает на этот случай закон. Какой штраф за отсутствие страховки ОСАГО предусмотрен в 2018 году в России, можно ли оплатить этот вид штрафа со скидкой в 50%, собираются ли законодатели увеличивать сумму наказания за отсутствующий страховой полис.

Какой штраф положен в 2018 году, если у водителя отсутствует страховка ОСАГО

Наказание за отсутствие страхового полиса ОСАГО у водителя описывается статьёй 12.37 Кодекса об административных правонарушениях РФ. По этой статье предусмотрено две различные суммы штрафа, и логика в данном случае следующая — если действующий полис ОСАГО на данный автомобиль как таковой есть, наказание будет меньше, а если полис не был оформлен вообще, сумма штрафа будет более высокой.

Итак, какие возможны ситуации и какие штрафы за отсутствие страхового полиса ОСАГО предусматриваются в 2018 году КоАП:

  • 500 рублей — если водитель управляет автомобилем не в тот период года, который указан в действующем полисе (если страховка куплена не на весь год, а на отдельные его периоды),
  • 500 рублей — если страховка на это транспортное средство оформлена, но данный водитель не вписан в полис (в самом КоАП этот момент прописан достаточно невнятно, поэтому ещё в 2006 году потребовалось специальное Постановление Пленума Верховного Суда на этот счёт),
  • 800 рублей — если на данное транспортное средство страховки ОСАГО нет в принципе (полис, срок действия которого истёк хотя бы один день назад, не считается действующим, поэтому штраф в таком случае также будет максимальным).

Таким образом, сумма штрафа за отсутствие при себе полиса ОСАГО пока что остаётся довольно небольшой даже в максимальном её выражении.

Сумма штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году

Нужно ли иметь при себе распечатку электронного ОСАГО

Если вы приобрели электронный полис ОСАГО на сайте одной из страховых компаний, вы обязаны распечатать сформированный полис на принтере и возить эту распечатку с собой. На это прямо указывает статья 32 Закона об ОСАГО.

Иметь на своём смартфоне или планшете электронный документ недостаточно, требуется его копия на бумажном носителей.

В первые месяцы после введения электронного ОСАГО инспекторы ГИБДД по ошибке могли требовать у водителей, чтобы те получали полис на бланке строгой отчётности в офисе своего страховщика. Как следует из Закона об ОСАГО, такие требования не являются законными.

Действует ли 50-процентная скидка на штраф за езду без страховки в 2018 году

Да, если вы оплачиваете выписанный вам штраф за отсутствие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности в первые 20 дней после того, как вам вынесено соответствующее постановление, то сумма штрафа становится вдвое ниже — 250 или 400 рублей, в зависимости от ситуации.

Сумма штрафа за отсутствие страховки ОСАГО в 2018 году

Будет ли увеличена сумма штрафа за отсутствие страхового полиса у водителя в 2018 году

Некоторые депутаты Госдумы вносят такие предложения, причём они предлагают не останавливаться на росте штрафов до тысячи или полутора тысяч рублей, а сразу предлагают установить штраф в 5 000 рублей для всех нарушителей — как тех, кто имеет полис, но доверил управление человеку, не вписанному в него, так и тем, кто вообще не приобретал страховку.

Тем самым депутаты хотят сделать невыгодным экономию на ОСАГО для тех, кто намеренно не покупает полис из-за небольшого штрафа.

Экспертиза законопроекта со стороны Правительства РФ привела к отрицательному отзыву — там отметили, что такой высокий штраф, как пять тысяч рублей, не соответствует тяжести такого нарушения, как отсутствие ОСАГО.

Ещё один довод против — не все автомобилисты передвигаются за рулём без страховки злонамеренно. В части регионов России страховые компании фактически саботируют данный вид страхования, поэтому купить полис на практике бывает невозможно. И такие автомобилисты, согласные оплатить полис, но получающие отказ под различными предлогами, однозначно не должны дополнительно страдать, подвергаясь столько крупным санкциям.

Тем не менее, отказ в идее с крупными штрафами не означает, что так или иначе депутаты не вернутся к данной теме. Впрочем, пока каких-то конкретных планов на этот счёт у них нет. Поэтому в течение неопределённого времени в России будут сохраняться прежние суммы штрафа за езду без ОСАГО — 500 или 800 рублей с возможностью оплатить штраф со скидкой.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать