Меню Закрыть

ЦБ РФ изменил сегодня ставку рефинансирования — с 18 сентября 2017 года она составит 8,5 процентов

ЦБ РФ изменил сегодня ставку рефинансирования - с 18 сентября 2017 года она составит 8,5 процентов

Центробанк России принял сегодня ожидаемое решение о снижении ключевой ставки в России. Как и предсказывалось большинством экспертов, совет директоров ЦБ снизил величину ставки на 50 пунктов или на половину процента — до 8,50%. Новое значение ключевой ставки и приравненной к ней ставки рефинансирования вступает в силу с понедельника, 18 сентября.

Ставка рефинансирования и ключевая ставка ЦБ РФ на вторую половину сентября и октябрь 2017 года в России

15 сентября совет директоров Центрального Банка России снизил величину ключевой ставки до 8,50% годовых, такое значение продержится как минимум до 27 октября, когда состоится новое заседание по этому поводу.

Как пояснили в ЦБ РФ, на решение о снижении ключевой ставки повлиял неплохой уровень инфляции в России, а также продолжающийся рост экономики. Инфляционные ожидания населения стали гораздо меньше, чем были совсем недавно, но при этом они нестабильны и не закрепились на том уровне, который позволил бы снизить ставку ещё сильнее.

Годовая инфляция в 2017 году ожидается на уровне 4%, и если в июне её уровень был 4,4%, то в августе благодаря сезонном снижению овощей и фруктов инфляция оказалась даже ниже, чем ожидалось — 3,3%.

В Центробанке отметили также изменения в поведении граждан, которые начали возвращаться к прежнему уровню доходов, более активно совершают накопления и берут кредиты. Сами банки, в свою очередь, на фоне ожидания новостей о снижении ключевой ставки в сентябре предлагают своим клиентам более выгодные условия как по кредитам, так и по вкладам. Таким образом, в экономику возвращается нормальная жизнь.

Что касается экономической активности, то рост ВВП России по итогам второго квартала этого года превзошёл ожидания, благодаря возросшему инвестиционному и потребительскому спросу, а также восстановлению производственных запасов. В то же самое время существует несколько объективных препятствий к более значительному росту российской экономики.

Что же касается инфляционных рисков, то в Центробанке отметили, что пока, к сожалению, по-прежнему велика опасность того, что инфляция всё же выйдет за пределы предписанных ей четырёх процентов. Такое развитие событий считается более вероятным, чем инфляция меньше заданной величины. Многое будет зависеть от урожая, который будет собран осенью, от нефтяных цен и множества других факторов.

В целом же аналитики Центробанка отмечают, что принятое сегодня решение отражает небольшое оживление экономики, но со стороны регулятора по-прежнему требуется умеренно жёсткая денежно-кредитная политика.

Более подробная информация о причинах снижения ключевой ставки ЦБ РФ сегодня (как и приравненной к ней ставки рефинансирования) приводится на официальном сайте Центрального Банка нашей страны.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать