Меню Закрыть

Вернут ли сезонный перевод часов в 2019 году в России

Вернут ли сезонный перевод часов в 2019 году в России

Довольно большое количество интернет-сайтов сообщает — с весны 2019 года в России снова начнут переводить время два раза в год. Якобы весной мы переведём стрелки на один час вперёд, осенью — на час назад. И будем так делать ежегодно, как делали это до 2011 года, когда сезонный перевод стрелок был отменён. Правда это или нет? Действительно ли Россию снова ждёт сезонный перевод часов уже с 2019 года или говорить об этом преждевременно?

Что пишут о переводе часов в 2019 году в интернете

Несмотря на то, что о возвращении сезонного перевода стрелок в 2019 году пишут многие сайты, текст всюду практически один и тот же. Сообщается, что в ноябре 2018 года проблему перевода часов в стране обсудила Общественная палата России. Которая и постановила — весной 2019 года мы снова будем переводить часы, поскольку большинство россиян за возвращение к такой практике.

При этом приводятся некие результаты опроса людей в 57 регионах России — две трети высказывается за перевод часов дважды в год.

Подобные материалы также говорят как о деле решённом о новых сроках перевода часов весной. Если раньше стрелки переводились в последнее воскресенье марта, то теперь это будут делать в предпоследнюю субботу месяца.

Последняя мартовская неделя — традиционное время для весенних каникул в школах. И если переводить часы накануне каникул, школьники за неделю отдыха смогут лучше адаптироваться.

Измениться должны и сроки осеннего перевода часов. Вместо конца октября предлагается переводить стрелки на час назад в конце сентября. Так россияне будут видеть больше солнца в месяцы, когда световой день стремительно сокращается.

Вернут ли сезонный перевод часов в 2019 году в России

Что происходит на самом деле

На самом деле довольно абсурдна сама формулировка, что Общественная палата России что-то постановила. Единственная функция этого органа — консультировать и давать советы власти по тем или иным поводам. Максимум, что могут сделать члены Общественной палаты — дать президенту, правительству и депутатам Думы рекомендацию подготовить и принять тот или иной закон как важный и значимый. А вот принимать такой закон или нет — решать будут не в Общественной палате.

Поэтому говорить о возвращении к сезонному переводу часов в 2019 году в России как минимум преждевременно.

В нашей стране пусть плохо, но работает Конституция и действует определённый порядок в области законотворчества. Любое решение сначала должно принять форму законопроекта. Затем проект закона должен быть внесён в Думу и поставлен на голосование. Депутаты в трёх чтениях должны одобрить новый закон, но даже это не означает его вступление в силу.

Из стен Думы принятый депутатами закон направляется в Совет Федерации, где его должны принять и одобрить сенаторы. После этого документ уходит на подпись президенту. И только подпись главы государства означает — закон вступит в силу в положенный срок.

Общественная палата ни в коем случае не является органом, который стоит выше закона и описанного порядка.

Вернут ли сезонный перевод часов в 2019 году в России

Вернут ли в России перевод часов в 2019 году

Теоретически возможно всё. Пока идея вернуться к сезонному переводу стрелок поддержки не находит. Последняя попытка внести проект подобного закона в Думу состоялась в феврале 2018 года. Документ был отклонён ещё до рассмотрения его в первом чтении.

В определённом смысле Россия, которая отказалась от перевода часов — государство передовое. В Европейском Союзе в прошедшем году состоялся референдум, на котором большинство жителей поддержало такой же отказ от перевода стрелок. Предполагалось, что Европа начнёт уходить от сезонного перевода часов уже в 2019 году. Однако пока реализацию идеи отложили. Приблизительно до 2021 года.

На повестке дня у российской власти этот вопрос, очевидно, не стоит. Однако тема перевода часов действительно заботит многих простых жителей. Кто-то за то, чтобы его вернули, кому-то нравится сегодняшний порядок. Как бы то ни было, но отвлечь людей на некоторое время от более существенных проблем при помощи этой темы можно довольно легко.

Поэтому предложение вернуть перевод часов в России вполне может появиться в 2019 году как способ “замусорить” информационное поле. Но примут такой закон или нет — большой вопрос.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать