Меню Закрыть

Стоимость Шенгенской визы для россиян в 2019 году

Стоимость Шенгенской визы для россиян в 2019 году

Шенгенская виза позволяет посещать 26 государств, которые входят в зону Шенгена. Между государствами, входящими в эту зону, отсутствует пограничный контроль. Таким образом, имея визу, которая получена в посольстве или консульстве любой из стран зоны, вы можете перемещаться между государствами, которые подписали Шенгенское соглашение. Напомним, какова стоимость Шенгенской визы для россиян в 2019 году — подорожал ли такой документ, сохраняется ли за россиянами льгота на оплату консульского сбора.

Сколько стоит Шенгенская виза в 2019 году для россиян

Стоимость оформления Шенгенской визы для граждан России в 2019 году остаётся неизменной — это 35 евро. Или около 2800 рублей по курсу на начало года.

В 2018 году Еврокомиссия рассматривала планы повысить стоимость визы для граждан третьих стран. Сумму сбора за оформление Шенгенской визы было предложено увеличить до 80 евро. Но это предложение россиян не затрагивает. Оно действует на жителей тех стран мира, с которыми у Евросоюза нет соглашения об упрощении визового режима. Для граждан таких стран виза стоит 60 евро.

Что касается России, то у нашей страны такое соглашение с Европой есть. И одно из преимущество этого соглашения — льгота россиянам на оформление Шенгенской визы.

В 2019 году эта льгота сохраняется, поэтому цена визы остаётся неизменной — за неё нужно отдать прежние 35 евро.

Повышение суммы консульского сбора при оформлении “шенгена” пока не состоялось. Возможно, после того, как это произойдёт, рост стоимости визы распространится и на россиян. В таком случае цена визы может немного подрасти. Но пока это прежние 35 евро.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать