Меню Закрыть

Госпрограмма “Первый автомобиль” в 2020 году — новые условия, список доступных автомобилей

Госпрограмма “Первый автомобиль” в 2020 году - новые условия, список доступных автомобилей

Ещё одна возможность для семьи купить новый автомобиль с господдержкой  — это программа “Первый автомобиль”. Её условия практически во всём совпадают с условиями программы “Семейный автомобиль”, но количество детей вообще не играет роли. Главное, чтобы на покупателя никогда не был записан какой-либо автомобиль, даже если он таковым пользовался. Условия госпрограммы “Первый автомобиль” в 2020 году немного другие, чем были ещё недавно, а список доступных по программе автомобилей стал заметно короче. Но для кого-то это остаётся хорошим вариантом. Разберёмся в нюансах льготного автокредита.

Кто может воспользоваться госпрограммой “Первый автомобиль” в 2020 году

Напомним, что основной смысл программы сводится к предоставлению вам скидки на новый автомобиль российской сборки. Это может быть как “чисто” российский автомобиль вроде Лады или УАЗа. А может быть местная сборка иностранных марок — неважно. Главное, чтобы конкретная модель проходила по параметрам госпрограммы.

Скидка по условиям программы равна 10% для большинства россиян. Живущим на Дальнем Востоке дают более весомую льготу — 25%.

Банк, который даёт льготный автокредит по госпрограмме, получает эти средства из бюджета. В вашем договоре они учитываются как часть первоначального взноса за авто.

Программа “Первый автомобиль” — это предложение от государства для тех, кто никогда не имел автомобиль в своей собственности. Важное условие при этом — человек должен обладать действующими правами категории “B”.

Ситуация, когда в семейной паре оба имеют водительские удостоверения, но формально владел машиной только кто-то один — достаточно распространённая. Поэтому “Первый автомобиль” будет хорошей альтернативой программе “Семейный автомобиль”, если у семьи пока нет детей или несовершеннолетний ребёнок только один.

Госпрограмма “Первый автомобиль” в 2020 году - новые условия, список доступных автомобилей

Полные условия программы

Перечислим все требования программы:

  • У заёмщика никогда не было автомобиля в собственности.
  • Заёмщик обладает водительскими правами категории “B”.
  • Приобретается транспортное средство той же категории — “B”.
  • Автомобиль обязательно выпущен в России (собственные марки или сборочные производства иностранных).
  • Машина произведена на заводе не раньше 2019 года.
  • Стоимость автомобиля — не более 1 миллиона рублей.
  • Заёмщик обязуется не пользоваться льготными автокредитами по госпрограммам в 2020 году (то есть, одному и тому же человеку взять кредит ещё и по программе “Семейный автомобиль” в этом же году не удастся).

В 2020 году появилось ещё одно условие, которого не было прежде. Но оно относится не к нам с вами, а к автопроизводителям. Они должны вступить в некое соглашение о реализации корпоративной программы повышения конкурентоспособности, да ещё и набрать в его рамках некие 1400 баллов и больше. Только на этих условиях их пустят на рынок государственных программ.

Найти информацию об этом соглашении и том, кто ему соответствует, нам не удалось. Но будем считать, что все подходящие нам автопроизводители этому требованию соответствуют.

Госпрограмма “Первый автомобиль” в 2020 году - новые условия, список доступных автомобилей

Примерный список автомобилей, которые можно купить по госпрограмме “Первый автомобиль” в 2020 году

К сожалению, в прошлом году случилось не самое хорошее изменение в правилах обеих госпрограмм. Ещё недавно предельная стоимость авто составляла 1,45 миллиона рублей. Сейчас её сократили ровно до 1 миллиона рублей.

С учётом того, что новые автомобили в 2020 году ещё подорожали, получается, что список доступных по госпрограмме “Первый автомобиль” моделей авто стал самым коротким за всю историю её существования.

Купить по госпрограмме можно автомобили примерно из такого перечня:

  • LADA — весь модельный ряд;
  • Datsun on-DO и Datsun mi-DO — по факту это более дорогая Лада Гранта для желающих иномарку;
  • Renault российской сборки;
  • УАЗ — «Хантер» и «Патриот»;
  • Volkswagen Polo калужского предприятия;
  • Kia — Picanto и Rio.

Госпрограмма “Первый автомобиль” в 2020 году - новые условия, список доступных автомобилей

Подводные камни программы

Вообще плох любой автокредит. Даже льготный. Автомобиль дешевеет буквально в тот момент, когда вы выезжаете на нём из ворот дилерского центра. И даже если удаётся сохранять его в идеальном состоянии, авто только теряет в рыночной цене с каждым днём. А вот за кредит приходится переплачивать процентами банку.

При этом вполне понятно желание воспользоваться госпрограммой — многим семьям автомобиль нужен прямо сейчас. Им не до лишних рассуждений. Ипотека тоже вещь невыгодная, но иначе свою квартиру не купишь.

Обратим внимание на главные подводные камни госпрограммы, как она выглядит на практике. И сразу дадим главный совет — не надо спешить, сравните несколько вариантов автокредита.

Во-первых, может оказаться, что ставка по “льготному” автокредиту у конкретного банка выше, чем по обычному. Совсем недавно льготные автокредиты были более понятными и справедливыми — никакой скидки на авто не давалось, зато процент кредита фиксировался на очень доступном уровне. Сейчас это работает не так.

Сравните общую сумму, которую вы отдадите банку по кредиту в рамках госпрограммы и при обращении за обычным кредитом. Возможно, переплата на процентах съест всю субсидию от государства.

Во-вторых, по условиям льготного кредита вас заставят покупать страховку КАСКО. А это — немалые деньги. КАСКО станет ещё одним минусом, который делает автокредит “Первый автомобиль” менее выгодным.

Некоторые банки сегодня готовы давать автокредит на обычных условиях без необходимости покупать страховку. Даже если процент по такому кредиту окажется чуть выше — в общем он даже может быть выгоднее.

Советуем не торопиться с покупкой автомобиля по госпрограммам. Сравните несколько вариантов:

  • Сколько будет стоить выбранный автомобиль по госпрограмме в разных банках.
  • В какую сумму он обойдётся при обращении за обычным автокредитом с меньшим процентом.
  • Если в вашем городе доступны автокредиты без КАСКО — подсчитайте окончательную стоимость авто при таком варианте.
  • Подсчитайте, не будет ли выгоднее вообще взять потребительский кредит и купить на него автомобиль.

Покупаться на скидку в 10%, не делая такие расчёты, мы точно не советуем.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!