Меню Закрыть

1 января 2019 года — какие праздники в России и мире

1 января 2019 года - какие праздники в России и мире

1 января в России и других странах мира отмечается несколько различных праздников. Что, кроме нового года, празднуется в этот день?

Праздники в России 1 января 2019 года

Разумеется, главный праздник 1 января — это наступление Нового года. Ночь с 31 декабря на 1 января — одна из главных ночей в году для большинства россиян. Новый год в нашей стране — тёплый семейный праздник, который принято встречать с размахом.

В последние несколько лет в России Новый год связан с довольно долгими всеобщими каникулами — выходными в настоящий момент являются все дни с 1 по 8 января. С учётом же того, что 30 и 31 декабря 2018 года также оказались нерабочими днями, 1 января 2019 года становится третьим выходным в 10-дневной череде нерабочих дней в нашей стране.

Праздники в мире 1 января 2019 года

В первый день очередного года празднуется Всемирный день мира, или День всемирных молитв о мире. Этот праздник был придуман более полувека назад — в 1967 году — Папой Римским Павлом VI.

Всемирный день мира — праздник изначально католический. Верующие в этот день молятся о прекращении войн и установлении мира на планете.

Однако поскольку этот день несет глубокий гуманитарный смысл, он заслуживает того, чтобы выйти за рамки религий и государственных границ.

Неофициальным праздничным днём 1 января является также День общественного достояния. Он отмечается 15 лет — впервые такой день прошёл 1 января 2004 года.

Суть Дня общественного достояния — празднование того факта, что 1 января очередного года новая порция художественных произведений благодаря законодательству об авторском праве приобретает статус общественного достояния. Это значит, что такие произведения можно как угодно тиражировать и распространять без необходимости согласовывать это с наследниками автора.

Чаще всего статус общественного достояния приобретают те произведения, автор которых умер 70 лет назад. Если спустя такое количество лет произведения востребованы людьми, значит, они являются действительно стоящими и заслуживающими того, чтобы к ним мог прикоснуться каждый.

Какие ещё праздники отмечаются в мире 1 января:

  • На Кубе радуются Дню освобождения.
  • В Камеруне отмечают День независимости.
  • В Литве в этот день — День флага Литвы.
  • В Словакии отмечают День возникновения Словацкой республики.
  • В Танзании — День посадки деревьев.
  • В Чехии празднуют День восстановления независимого чешского государства.

1 января 2019 года - какие праздники в России и мире

Религиозные праздники 1 января 2019 года

1 января у католиков — Торжество Пресвятой Богородицы. Дева Мария занимает в католической вере особое место, порой не менее важное, чем её сын Иисус. В первый день года католики завершают Октаву Рождества. Также в этот день у западных христиан — почитание Обрезания Господня.

Кроме этого, католики вспоминают сегодня двоих святых: монаха Телемаха и  Фульгенция Руспийского.

У православных христиан на дворе 19 декабря. В этот день они вспоминают нескольких святых:

  • мученик Вонифатий Тарсийский;
  • мученики Илия, Пров и Арис, египтяне;
  • мученик Полиевкт и Тимофей диакон;
  • святитель Григорий, епископ Омиритский;
  • святитель Вонифатий Милостивый, епископ Ферентийский;
  • преподобный Илия Муромец, Печерский.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать