Меню Закрыть

15 июня 2018 года — какой праздник отмечается в Татарстане

15 июня 2018 года - какой праздник отмечается в Татарстане

Для жителей Татарстана и других регионов, где традиционным вероисповеданием местных жителей является ислам, следующая рабочая неделя будет ещё более короткой, чем для остальных россиян. Мусульмане отмечают в конце недели один из главных праздников церковного календаря, и в честь этого жителям региона положен дополнительный выходной день. Какой праздник в Татарстане 15 июня 2018 года, как будут отдыхать жители региона в предстоящие дни, чем производственный календарь  Республики Татарстан на июнь 2018 года отличается от общероссийского.

Какой праздник в Татарстане 15 июня 2018 года

В 2018 году на 15 июня выпадает один из двух главных праздников всех мусульман — Ураза Байрам.

Ураза — праздник окончания священного месяца Рамадан, месяца, когда мусульмане соблюдают самый продолжительный и тяжёлый пост. Ураза Байрам приходится на первое число следующего месяца — Шавваль. И с точки зрения календаря мусульман, таким образом, дата Уразы постоянна.

Однако с точки зрения астрономического календаря, которым мы все пользуемся в миру, дата всех мусульманских праздников с каждым годом сдвигаются примерно на полторы недели. Дело в том, что мусульманский календарь — это 12 лунных месяцев, которые в среднем короче, чем месяцы по солнечному календарю. Из-за этого и возникает стабильное расхождение, а Ураза Байрам может приходиться на любой месяц года, проходя полный круг по календарю за 30 с небольшим лет.

15 июня 2018 года - какой праздник отмечается в Татарстане

15 июня 2018 года в Татарстане — выходной день

Для Татарстана, а также нескольких других регионов с традиционно мусульманским населением Ураза Байрам является выходным днём.

Российские законы позволяют отдельным регионам страны вводить на своей территории собственные праздники и устанавливать дополнительные выходные дни. Регионы обязаны подчиняться общероссийскому производственному календарю с точки зрения всероссийских выходных и праздников, но могут и расширить их число.

Практически всегда дополнительные выходные в регионах связаны с теми или иными религиозными праздниками.

В этом году Ураза Байрам практически совпал по датам с празднованием Дня России в нашей стране, и за счёт ещё одного выходного дня жители Татарстана будут отдыхать на следующей неделе ещё дольше, чем все остальные россияне.

На территории Татарстана выходными днями будут дни с 10 по 12 июня (воскресенье-вторник) в связи с Днём России, а также дни с 15 по 17 июня — в связи с Ураза Байрам, который выпал на пятницу и начинает собой ещё одни трёхдневные выходные в регионе.

Рабочая неделя в Татарстане, таким образом, будет всего лишь двухдневной — работать жители региона будут только в среду и четверг 13-14 июня.

Обратите также внимание, что четверг, 14 июня, в Татарстане не будет предпраздничным рабочим днём, и рабочий день не будет сокращён на час. В некоторых регионах, которые также отмечают Уразу как официальный праздник, 14 число — день предпраздничный.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать