Меню Закрыть

25 декабря 2017 года — какой праздник в России

25 декабря 2017 года - какой праздник в России

Понедельник, 25 декабря, открывает собой последнюю неделю 2017 года. Это 359 день года, до 2018 года остаётся 6 дней. Узнаем, какие праздники отмечаются в России в этот день, 25 декабря 2017 года, какими событиями запомнился этот день в истории нашей страны, какие церковные праздники отмечает православная церковь.

Какие праздники отмечаются 25 декабря

В России в этот день нет никаких праздников. Однако российские католики и представители других западных христианских конфессий (протестанты, баптисты и т.д.) отмечают в этот день Западно-Христианское Рождество.

Рождество — один из самых светлых и значимых праздников всего года, наряду с Пасхой. Появление на свет долгожданного и предсказанного пророками Спасителя стало одним из наиболее значимых событий всей человеческой истории. Для верующих Рождество — однозначно великое событие, которое изменило человечество. Неверующие не могут не признавать того, что появление на свет Иисуса Христа и его жизнь повлияли на дальнейшую историю человечества, а христианская культура стала спустя века основой всей западной цивилизации, включая и Россию.

Православные христиане отмечают Рождество 25 декабря по юлианскому календарю, что соответствует 7 января по григорианскому, которым мы и пользуемся в миру.

25 декабря как день в истории России

В этот день в новейшей истории России случилось три важнейших события, которые в каком-то смысле связаны друг с другом и выстраиваются в определённую цепочку:

  • 25 декабря 1979 года Советский Союз ввёл войска в Афганистан и надолго погряз в Афганской войне, которая, по мнению многих историков и социологов, стала одной из главных причин скорого распада СССР.
  • 25 декабря 1991 года президент СССР Михаил Сергеевич Горбачёв объявил о своей отставке с поста главы государства, которое к этому дню по сути прекратило своё существование.
  • 25 декабря 1993 года вступила в действие Конституция России — современного государства, которое стало официальным правопреемником распавшегося двумя годами до этого Советского Союза. По Конституции 1993 года Российская Федерация продолжает жить и сейчас.

Православные праздники 25 декабря

Что касается церковных (“божественных”) православных праздников 25 декабря (или 12 числа по календарю самой церкви), то в этот день церковь вспоминает нескольких святых:

  • священномученик Александр, епископ Иерусалимский;
  • мученик Разумник (Синезий);
  • святитель Спиридон, епископ Тримифунтский, чудотворец;
  • преподобный Ферапонт Монзенский.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать