Меню Закрыть

27 декабря 2017 года — какой праздник в России

27 декабря 2017 года - какой праздник в России

Среда, 27 декабря — это 361-й день года, до 2018 года остаётся 4 дня. Узнаем, какие праздники отмечаются в России в этот день, 27 декабря 2017 года, чем запомнился этот день в истории страны, какие церковные праздники содержатся в православном календаре.

Какие праздники отмечаются 27 декабря

27 декабря каждого года в нашей стране — День спасателя Российской Федерации. В этом году исполняется 27 лет с того дня, когда был основан Российский корпус спасателей, превратившийся в дальнейшем в современную МЧС, известную нам как мощная военизированная структура, где работают настоящие профессионалы-спасатели.

То, чем стала МЧС впоследствии, тогда, в 1990 году, невозможно было даже предположить. Идея спасательного корпуса состояла в том, чтобы создать несколько мобильных групп спасателей, которые могли бы оперативно выдвигаться в места особенно сложных чрезвычайных ситуаций по всей стране. Сейчас сеть спасателей развёрнута по всей российской территории, и спасатели готовы прийти на помощь в любых ЧП в любой момент времени.

Мы поздравляем 300 тысяч сотрудником МЧС с их профессиональным праздником! Их благородный труд — это наша общая безопасность!

27 декабря как день в истории России

В истории нашей страны этот день запомнился в первую очередь тем, что 27 декабря 1932 года, ровно 85 лет назад, в СССР была введена единая паспортная система. С одной стороны, это было прогрессивным шагом, с другой — паспорта не получили, в частности, колхозники, которые тем самым снова оказались прикреплены к земле и не могли надолго покидать деревню вплоть до хрущёвских времён.

Православные праздники 27 декабря

27 декабря (или 14 число по церковному юлианскому календарю) — это день памяти нескольких святых:

  • мученики Фирс, Левкий и Каллиник;
  • мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих;
  • священномученик Николай Ковалёв, пресвитер.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать