Меню Закрыть

29 декабря 2018 года — сокращённый или полный рабочий день в России

29 декабря 2018 года - сокращённый или полный рабочий день в России

Последняя рабочая неделя 2018 года будет в России шестидневной. Нам предстоит работать в субботу, 29 декабря, для того, чтобы выходным днём стал следующий понедельник, 31 декабря. Думается, абсолютное большинство россиян абсолютно не против такого переноса выходного, который позволит им спокойно подготовиться к встрече нового года. Пожалуй, единственный вопрос, который нужно дополнительно прояснить — будет ли суббота, 29 декабря 2018 года, сокращённым или полным рабочим днём в России, отпустят ли россиян с работы на один час раньше в последний рабочий день года.

Будет ли 29 декабря 2018 года полным или сокращённым рабочим днём

Для того, чтобы понять, как мы будем работать 29 декабря — полный день или сокращённый — нужно обратиться к некоторым нюансам российского трудового законодательства.

В России сокращённые рабочие дни объявляются тогда, когда на следующий за ними день следует какой-либо из государственных праздников. Если это праздник, который даёт право на лишний выходной, предыдущий рабочий день сокращается на один час. В общем случае вместо восьми часов россияне в такие дни работают семь.

С этой точки зрения воскресенье, 30 декабря, будет обычным днём, который не входит в число праздников. Праздничные дни на новый год и Рождество — это дни с 1 по 8 января. Поэтому, вероятно, и 29 декабря должно стать полным рабочим днём.

Тем не менее, не будем забывать, почему 29 декабря стал рабочим днём — вместо понедельника, 31 декабря. А 31 число уже является днём предпраздничным, ведь на следующий день, 1 января любого года, в России праздник, объявленный выходным днём.

Закон говорит, что в таких случаях, когда рабочий день перенесён на другую дату, его продолжительность должна соответствовать той, которая была бы, не случись переноса.

Таким образом, 29 декабря 2018 года — сокращённый рабочий день в нашей стране.

В последнюю субботу уходящего года нам хотя и предстоит выйти на работу, продолжительность рабочей смены должна быть сокращена на один час. Такова обязанность работодателя.

29 декабря 2018 года - сокращённый или полный рабочий день в России

Как мы будем отдыхать на новый год

С учётом того, что правительство страны перенесло рабочий день 31 декабря на предыдущую субботу, 29 число, фактически уже с 30 декабря 2018 года в России начинаются общие для большинства из нас новогодние каникулы. Работать будут только сотрудники экстренных служб, организаций, которые не могут останавливаться (как железные дороги), а также магазинов, почты и т.п.

Мы будем отдыхать два последних дня текущего года и восемь первых дней года наступающего. Дни с 1 по 8 января закреплены в Трудовом кодексе как праздничные выходные на новый год и Рождество.

Получается, что в 2018-2019 году, как и годом ранее, новогодне-рождественские каникулы в России будут длиться десять дней подряд — с 30 декабря по 8 января.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать