Меню Закрыть

3 декабря — Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов

Сегодня отмечается одна из памятных дат ООН — Международный день инвалидов. Ежегодно именно в этот день, 3 декабря, благодаря инициативе Генеральной ассамблеи, появляется повод напомнить обществу о проблемах живущих рядом с нами людей с инвалидностью.

Международный день инвалидов в России

О Международном дне инвалидов напоминает сегодня, в частности, Минтруд России. Полное название Минтруда — Министерство труда и социальной защиты, поэтому именно это ведомство патронирует инвалидов в нашей стране.

Как сообщает Минтруд, ссылаясь на федеральный реестр инвалидов, 1 октября 2018 года в России насчитывалось около 12 миллионов инвалидов, включая почти 665 тысяч детей-инвалидов.

К сожалению, по данным того же министерства, пенсия инвалидов в России в среднем довольно низкая. В конце 2018 года это чуть больше 9 тысяч рублей, что практически соответствует прожиточному минимуму и очевидно не может считаться достаточной суммой. Дети-инвалиды получают чуть больше — 13 410 рублей в среднем на одного ребёнка-инвалида. Более или менее достойные деньги получают лишь инвалиды, получившие военную травму — более 30 тысяч рублей.

Минтруд в своём пресс-релизе о Международном дне инвалидов отчитывается о тех мерах, которые государство предпринимает для защиты людей с инвалидностью и защиты их прав. Однако понятно, что до тех пор, пока социальная политика будет оставаться на периферии бюджетного финансирования, реально действенными такие меры не станут.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать