Меню Закрыть

9 января 2019 года — какие праздники в России и мире

9 января 2019 года - какие праздники в России и мире

Узнаем, какие праздники отмечаются в России и других странах мира в этот день — 9 января 2019 года. Что празднуется в девятый день года.

Праздники в России 9 января 2019 года

Никаких праздников в этот день в России нет. По закону 9 января в нашей стране — первый рабочий день для большинства, если только он не приходится на субботу или воскресенье.

В 2019 году 9 января — это среда. Поэтому страна выходит на работу после новогодних каникул на первую, пусть и короткую рабочую неделю. Начинаются три рабочих дня, после чего нас ждут первые “не праздничные” выходные дни года.

Праздники в мире 9 января 2019 года

В Республике Сербской (образование в составе Боснии и Герцеговины) 9 января отмечается День Республики.

9 января 1992 года боснийские сербы провозгласили свою независимость внутри тогда ещё большой и единой Югославии. Фактически Республика Сербская стала самопровозглашённым государством. Затем последовала гражданская война в Югославии и остановившие кровопролитие Дейтонские соглашения о прекращении огня. По их результатам Республика Сербская стала составной частью Боснии и Герцеговины, хотя и на особых правах.

Сегодня День Республики в этой стране — крупный государственный праздник. Он объявлен нерабочим днём.

В Индии с недавнего времени (а именно с 2015 года) 9 января — это ежегодный праздник День нерезидента Индии, или Праваси Бхаратия Дивы. Праздник посвящён индийцам, живущим за рубежами родной страны, которые вносят вклад в развитие Индии. Дата приурочена к  возвращению Махатмы Ганди из Южной Африки в Мумбаи 9 января 1915 года.

9 января 2019 года - какие праздники в России и мире

В Панаме 9 января каждого года отмечается День мучеников. Как понятно из названия, этот день сложно назвать праздником. Скорее это ежегодный день траура в память о событиях, которые случились в 1964 году, 55 лет назад. Тогда у границ зоны Панамского канала шла демонстрация протеста, которая переросла в конфликт между протестующими и американскими солдатами. В итоге было убито 22 панамца и четверо американских солдат.

Религиозные праздники 9 января 2019 года

Католики отмечают 9 января день памяти святого Адриана Кентерберийского.

По юлианскому календарю православных на дворе пока ещё 27 декабря 2018 года. Церковь в этот день вспоминает нескольких святых:

  • первомученик и архидиакон Стефан;
  • преподобный Феодор Начертанный исповедник;
  • священномученик Тихон (Никаноров) архиепископ Воронежский;
  • святитель Феодор, архиепископ Константинопольский;
  • мученица Антонина Брянских.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать