Меню Закрыть

Более 99% овощей и фруктов на прилавках России соответствует нормам по содержанию химзагрязнителей

Более 99% овощей и фруктов на прилавках России соответствует нормам по содержанию химзагрязнителей

Роспотребнадзор опубликовал результаты проверки плодоовощной продукции в России за январь-сентябрь 2018 года. Экспертами ведомства за это время было исследовано около 88 тысяч проб овощей, фруктов и ягод. Были проверены санитарно-химические, микробиологические и физико-химические показатели этих проб. Выяснилось, что более 99% овощей и фруктов на прилавках России отвечает необходимым санитарным нормам по содержанию химических загрязнителей.

Около 1% плодоовощной продукции в России содержит химзагрязнители

По результатам проверок Роспотребнадзора, за первые девять месяцев текущего года 0,91% проверенной плодоовощной продукции не соответствовал гигиеническим нормативам с точки зрения содержания химических загрязнителей.

Для импортной продукции этот показатель ниже — 0,68%, для отечественных фруктов и овощей выше — 0,95%.

При этом бахчевые культуры в среднем оказались более “грязными”. 3,88% проверенных образцов не отвечало нормам. Среди импорта процент не отвечающих нормам образцов заметно выше — 5,25%.

Если говорить о микробиологических показателях, то доля чистой продукции на российских прилавках составляет около 97%. В среднем 2,95% овощей, фруктов и ягод не соответствует этим нормам. В импортной продукции эта доля выше — 4,52% (среди плодов и ягод — 10,58%), в отечественной ниже — 2,84%.

Источник информации — пресс-релиз Роспотребнадзора от 8 ноября 2018 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать