Меню Закрыть

День нефтяника в 2024 году: какого числа отмечается этот праздник

День нефтяника в 2017 году: какого числа отмечается этот праздник

Нефтяная промышленность, хорошо это или плохо, остаётся одной из основ российской экономики. Нефть и газ — главные статьи доходов бюджета страны от экспорта, поэтому профессия нефтяника не может не почитаться. Узнаем, когда отмечается День нефтяника в 2024 году, в каких городах этот праздник является одним из важнейших в течение всего года.

Когда отмечается День нефтяника в 2024 году

Полное название этого праздника звучит сегодня так — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. С момента своего появления в 1980 году День нефтяника и газовика отмечают в первый воскресный день сентября. Таким образом, День нефтяника в 2024 году празднуется 1 сентября.

Поскольку праздник этот появился в советское время, то и отмечался он во всех республиках, составлявших Союз. После распада СССР на независимые государства судьба Дня нефтяника и газовика в каждом из новых государств оказалась различной.

Так, в России и Казахстане ничего не изменилось, и праздник остался на своём месте. Так что 1 сентября 2024 года отметят День нефтяника не только российские, но и казахстанские нефте- и газодобытчики. А вот в Азербайджане праздник не привязан к выходному дню, и его дата всегда одинакова — 20 сентября.

Вернёмся в Россию. Празднование Дня нефтяника во многих городах, которые стоят на месторождениях нефти и газа, и благосостояние которых в основном зависит от местных нефтяных и газовых месторождений, является важным городским праздником. По значимости День нефтяника в таких городах сравним с Днём города. К таким местам нашей страны можно отнести, к примеру, Сургут, Нефтеюганск, Урай, Лянтор, Альметьевск и многие другие.

Главный нефтедобывающий регион России — Ханты-Мансийский автономный округ. За ним с большим отставанием идут Ямало-ненецкий округ, Татарстан, Оренбургская, Сахалинская область и другие регионы.

Традиции празднования Дня нефтяника в принципе похожи на любой другой профессиональный праздник. К этому дню приурочены праздничные концерты, награждения лучших работников, премии и прочее. Разве что нефтяные компании могут позволить себе чуть более масштабные празднования с неплохим бюджетом и привлечением известных артистов. Конкретную информацию по поводу того, каким будет этот праздник в 2024 году в том или ином городе, стоит искать в местной прессе и на местных интернет-порталах каждого города.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать