Меню Закрыть

День Неизвестного Солдата в 2019 году: какого числа отмечается эта памятная дата

День Неизвестного Солдата в 2017 году: какого числа отмечается эта памятная дата

День Неизвестного Солдата появился в календаре российских памятных дат совсем недавно — в 2014 году. Разумеется, историческое событие, которому эта дата посвящена, случилось намного раньше. Вспомним историю нового дня памяти в России. День Неизвестного Солдата 2019 года: какого числа отмечается в нашей стране, кому и чему посвящён этот день, история памятного дня.

День Неизвестного Солдата в России: когда отмечается

День Неизвестного Солдата отмечается в России ежегодно в один и тот же день — 3 декабря. Указ президента страны на эту тему (а точнее — федеральный закон, которым была внесена поправка в календарь российских праздников и памятных дат) был подписан 4 ноября 2014 года. Так что в 2019 году День Неизвестного Солдата будет отмечаться всего лишь шестой раз.

Почему для увековечивания памяти советских и российских воинов, которые погибли при исполнении боевого долга, была выбрана именно эта дата?

3 декабря 1966 года, более полувека назад, у стен Московского Кремля появилась знаменитая Могила Неизвестного Солдата. Её открытие тогда было приурочено к 25-летию разгрома немецкой армии под Москвой, и в могилу тогда поместили прах из другой — братской — могилы на Ленинградском шоссе, где погибли так и не опознанные солдаты, остановившие вражескую армию и не пустившие её зимой 1941 года к столице.

Дата эта стала основой для нового дня памяти. Разумеется, посвящён он не только тем солдатам, что погибли в безусловно праведную и священную Великую Отечественную Войну, но и погибшим участникам других войн.

Советское государство силами своей армии принимало участие ещё не в одной войне, большинство из них сложно назвать справедливыми или праведными. Чаще всего руководство страны решало какие-то свои политические интересы руками простых солдат и офицеров. Вряд ли кто-нибудь сможет сейчас объяснить, ради чего гибли советские солдаты в Корее и Вьетнаме, Алжире и Эфиопии, Йемене и Афганистане…

День Неизвестного Солдата в 2017 году: какого числа отмечается эта памятная датаК сожалению, не отстаёт от советских предшественников и современная российская власть. Военнослужащие из России гибнут в не вполне понятных войнах во всех концах Земли и сегодня, пополняя печальный список неизвестно ради чего павших российских воинов. Современными российскими законами потери армии засекречены, рассказывать о них, за исключением скупых сообщений из Министерства Обороны, нельзя…

Что же касается дня памяти 3 декабря, то на День Неизвестного Солдата в этот день (в 2019 году он приходится на вторник) проводятся разные патриотические мероприятия в школах, это день для так называемых уроков мужества и т.п. В местах захоронений и братских могил, к памятникам Неизвестному Солдату происходит возложение венков.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать