Меню Закрыть

День программиста в 2024 году: когда отмечается этот праздник в России

День программиста в 2017 году: когда отмечается этот праздник в России

Профессия программиста за последние 20-30 лет из редкой и элитарной стала вполне распространённой и привычной. Цифровой век требует особых профессионалов, которые будут писать специальные программные коды. По этим программам работает практически всё, что нас окружает — от бытовых приборов до городской инфраструктуры, от интернет-сайтов до глобальных компьютерных систем. Очевидно, что программисты заслужили право иметь в календаре собственный профессиональный праздник. Узнаем, когда в России отмечается День программиста в 2024 году, по какому принципу рассчитывается дата этого праздника.

Когда отмечается День программиста 2024 года

Согласно подписанному в 2009 году президентскому указу в России был официально установлен профессиональный праздник День программиста. Его было предписано отмечать в 256-й день в году. В 2024 году это — 12 сентября.

Очевидно, что День программиста может менять дату празднования в високосные годы, когда 256-й день в году — 12 сентября. В предыдущий раз такое было в 2020 году, в следующий раз будет в 2028-м. В обычные года праздник отмечается 13 сентября, например, как в 2023 году.

Российские программисты достаточно долго добивались того, чтобы правительство страны признало их профессию заслуживающей того, чтобы в календаре появился специальный праздник. В 1996 году они просили установить в качестве такого первую пятницу сентября, а начиная с 2002 года начали активную работу над тем, чтобы этим праздником стал 256-й день года.

Для этого даже был создан специальный сайт www.256day.org, где собирались подписи за установление праздника. Он существовал до совсем недавнего времени, в течение многих лет после того, как День программиста в России был официально учреждён. Сайт действовал в качестве своеобразного архивного напоминания о том, как шла работа над признанием праздника.

Почему именно 256-й день года был выбран программистами для своего профессионального праздника и именно он и стал таким по указу президента в 2009 году?

Во-первых, 256 — это то количество разных значений, которое выражает восьмиразрядный байт (то есть, двойка в восьмой степени). Во-вторых, 256 — это максимально возможная степень числа два (восьмая), которую можно встретить в календаре года. Следующая, девятая степень — это уже 512, что больше, чем количество дней в году.

Как видим, подход к определению даты празднования Дня программиста в России оказался максимально креативным и по-своему колоритным. Он отражает математическое творческое мышление программистов в стране, где школа подготовки таких профессионалов является одной из лучших в мире.

Зная, как определяется дата празднования Дня программиста, достаточно легко запомнить и его дату, которая, в отличие от большинства других профессиональных праздников в России, не привязана к какому-либо выходному дню года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать