Меню Закрыть

День психолога в 2024 году: какого числа в России отмечают свой праздник представители этой профессии

День психолога в 2017 году: какого числа в России отмечают свой праздник представители этой профессии

Официально такого памятного дня, как День психолога, в России нет. Что не мешает представителям этой профессии отмечать в конце ноября свой праздник на протяжении вот уже более полутора десятка лет. Узнаем, когда в России отмечается День психолога в 2024 году, какого числа и почему отечественные психологи отмечают свой профессиональный праздник.

Какого числа в России День психолога 2024 года

День психолога в России отмечается ежегодно 22 ноября. В 2024 году этот день приходится на среду, и российские психологи будут отмечать его в большинстве своём на рабочем месте.

Как мы уже отметили, официально такой праздник пока не был установлен, но отсутствие признания со стороны государства не помешало представителям этой профессии выбрать дату для своего праздника. Дата эта, разумеется, не случайна — 22 ноября 1994 года было создано Российское психологическое общество, и начиная примерно с 2000 года эта дата становится неформальным праздником для всех психологов страны.

Разумеется, психология как наука и практика в России появилась намного раньше. Ещё в 1885 году Психологическое общество было образовано при Московском университете. В нём работали выдающиеся российские психологи Н.Я. Грот, Н.Н. Ланге, Л.М. Лопатин и многие другие.

После революции похожую роль начал выполнять Союз психологов СССР. Хотя когда мы говорим “после революции”, стоит иметь в виду, что Союз появился лишь через 40 лет после неё — в 1957 году. Первые председатели советского Союза психологов А.В. Запорожец и Н.А. Менчинская целенаправленно восстанавливали традиции дореволюционного Психологического общества. В годы хрущёвской оттепели Союз психологов СССР отличался особенной даже для тех лет атмосферой свободы и научного творчества.

Именно благодаря возвращению традиций российской психологии в практику советского времени, вскоре советскую психологию ждал настоящий расцвет.

В 1966 году Москва стала местом проведения очередного Всемирного конгресса психологов. В Советский Союз впервые приехали такие крупные фигуры мировой психологической науки того времени, как Ж. Пиаже и П. Фресс.

Советская психология не стояла на месте, и в 1960-1980-е годы в СССР прошли многие знаменательные конференции учёных-психологов.

Современное Российское психологическое общество появилось, едва вышел закон об общественных организациях в нашей стране. Одной из первых подобных организаций в России и стало общество российских психологов. Дата создания Общества стала неофициальной датой для непризнанного пока праздника.

Психологи в наше время — профессия достаточно распространённая. В каждом уважающем себя гуманитарном вузе готовят специалистов по психологии, штатные психологи работают в учреждениях образования, органах МЧС, центрах социальной помощи и т.д. Деятельность психологов может нести диагностический и коррекционный, экспертный и консультативный, учебно-воспитательный, научно-исследовательский или культурно-просветительный характер.

Если в штате вашей компании работает психолог или такие есть среди ваших друзей или родственников — не забудьте поздравить их 22 ноября с профессиональным праздником!

Статья подготовлена по материалам сайта Российского психологического общества.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать