Меню Закрыть

День рыбака 2024 года: какого числа отмечается в России

День рыбака 2017 года: какого числа отмечается в России

Рыбалка — одно из самых древних увлечений человечества. Это и способ добычи пропитания, и отличный отдых. Рыбаки-профессионалы, которые трудятся на рыболовецких суднах, добывают рыбу в промышленных масштабах, а результаты их труда представлены на полках и витринах любого супермаркета. Рыбаки-любители тысячами, если не миллионами, выбираются зимой и летом на водоёмы, чтобы насладиться своим хобби. Всех их вот уже более полувека объединяет собственный праздник. День рыбака в 2024 году: какого числа отмечается в России, какова история праздника, когда день рыбака отмечается в других странах.

День рыбака в 2024 году: какого числа отмечают в России

Российские рыбаки имеют довольно уникальную возможность отмечать свой праздник два раза в году с разницей в две недели с небольшим. 27 июня каждого года отмечается Всемирный день рыболовства. Этот праздник появился в 1984 году и впервые был отмечен в 1985 году благодаря состоявшейся в Италии международной конференции представителей рыболовной отрасли, объединившей участников со всего мира.

Однако, “родной” российский, или даже советский, День рыбака появился ещё на 20 лет раньше — в 1965 году. Он не имеет точной даты, как международный праздник, и отмечается всегда во второе воскресенье июля, выпадая, таким образом, исключительно на выходной день.

День рыбака 2024 года, таким образом, приходится на 14 июля.

Зная, какого числа этот праздник, рыбаки могут подготовиться к нему и особым образом спланировать этот день.

Разумеется, праздник этот рыбаки всей страны отмечают по-разному. Одни просто идут на рыбалку, где поднимают символический тост за День рыбака. Другие принимают участие в приуроченных к празднику соревнованиях по спортивной рыбалке. А в тех регионах, где рыболовство — основной источник заработка для местных жителей, как в том же Мурманске, День рыбака становится важным праздником, который сравним с Днём города и другими подобными праздниками, объединяющими всех жителей этой местности.

Кроме России День рыбака отмечается ежегодно в тот же самый день в Украине. В других бывших республиках Советского Союза праздник носит неофициальный характер и не включен в календарь праздников.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать