Меню Закрыть

День шахтёра в 2024 году: какого числа отмечают свой праздник рабочие шахт

День шахтёра в 2017 году: какого числа отмечают свой праздник рабочие шахт

Один из последних в летнем сезоне профессиональных праздников в России — это День шахтёра. Горнодобывающая отрасль была одной из основ советской экономики, особенно на заре строительства современной промышленности в стране. Не обойтись без результатов труда шахтёров и сейчас, в современный цифровой век. Поскольку у этого праздника нет одной раз и навсегда закреплённой за ним даты, напоминаем, когда отмечается День шахтёра в 2024 году в России.

История Дня шахтёра

День шахтёра отмечается в конце августа в память о подвиге Алексея Стаханова. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года он использовал новый метод добычи угля и за смену смог вырубить 14-кратную норму добычи для одного шахтёра.

Разумеется, Стаханов работал не один, а с двумя помощниками, а кандидатура нового советского героя тщательно подбиралась партийными функционерами. Примерно так, как спустя четверть века выбирали первого в мире космонавта. Но всё это никак не умаляет подвига Стаханова. Даже при всех этих оговорках результат в ту смену получился действительно впечатляющим и за ним стоит тяжелейший физический труд.

Советская пропаганда сделала из этого случая один из главных мифов своего времени. Движение, названное стахановским, развернулось по всей стране.

На примере Стаханова каждого советского рабочего призывали к подобным подвигам на его собственном рабочем месте. Государство, которое не могло мотивировать людей высокими зарплатами и материальным достатком, увлекало их новой рабочей героикой.

Собственно праздник День шахтёра был задуман уже после войны, в 1947 году. Впервые его отметили 29 августа 1948 года. Разумеется, никто не призывал в этот день рабочих расслабляться и отдыхать. Как раз наоборот, новый профессиональный праздник стал ещё одним способом напомнить рабочим о довоенном стахановском подвиге и мотивировать их на высокую отдачу на рабочем месте.

Но, как бы то ни было, День шахтёра как отдельный праздник подчёркивал, что обладатели этой профессии — это люди особые, и шахтёр может гордиться собой как одной из многих, но всё же опор всего государства.

Какого числа в России День шахтёра в 2024 году

Современный День шахтёра нашёл себе место в выходной день, он всегда датируется последним воскресеньем августа. Таким образом, в 2024 году День шахтёра в России отмечается 25 августа.

В наше время это полноценный профессиональный праздник для всех рабочих, что трудятся в шахтах, разрезах и других выработках, а также всех, кто причастен к горнодобыче. Многие города России — по-прежнему исключительно шахтёрские городки, а некоторые регионы славятся в первую очередь как шахтёрские.

Более того, для некоторых российских городов День шахтёра — это ещё и местный День города. Такое совмещение профессионального и общегородского праздников случается, к примеру, в таких городах, как:

  • Берёзовский (Кемеровская область),
  • Краснокаменск (Забайкальский край),
  • Соль-Илецк (Оренбургская область),
  • Сосенский (Калужская область),
  • Черемхово (Иркутская область).

День шахтёра и в 2024 году по сути остаётся праздником не исключительно российским, но международным. В один и тот же день его празднуют наравне с российскими шахтёрами шахтёры Украины, Беларуси, Казахстана, Эстонии и Узбекистана.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать