Меню Закрыть

День строителя в 2024 году — какого числа отмечается в России

День строителя в 2017 году: какого числа в России отмечается этот праздник текущим летом

Один из самых массовых профессиональных праздников в нашем государстве — День строителя. В строительстве и смежных с ним отраслях экономики заняты миллионы россиян. Все они летом отмечают этот день. Вопрос, когда празднуется День строителя в нашей стране, возникает не случайно. Большинство профессиональных праздников не имеют чёткой привязки к конкретной дате, а отмечаются всегда в выходные, нерабочие дни. День строителя 2024 года — какого числа в России отмечается этот праздник текущим летом, как принято отмечать его официально, в каких ещё постсоветских странах остался этот праздничный день.

Какого числа в 2024 году в России празднуется День строителя

В отличие от таких праздников, как, к примеру, День торговли, дата празднования Дня строителя как была установлена несколько десятилетий назад, так и не менялась. Этот профессиональный праздник всегда датируется вторым воскресеньем августа.

Таким образом, День строителя в 2024 году отмечается в России 11 августа.

Своим праздником российские строители обязаны генсеку КПСС и руководителю государства во второй половине 1950-х годов Никите Сергеевичу Хрущёву. Когда глава страны посетил летом 1955 года строительство Жигулёвской ГЭС в Самарской области, он был крайне потрясён масштабом этой стройки. До такой степени, что решил наградить советских строителей специальным праздником. Учитывая, что в те времена власть особо не баловала людей специальными праздниками по признаку профессии, и все они только начинали появляться в официальном календаре, строители были заслуженно отмечены одними из первых.

Впервые День строителя отмечался в СССР 12 августа 1956 года, 65 лет назад.

После того, как Советский Союз прекратил своё существование, о праздновании Дня строителя не забыли не только в Российской Федерации, но и во многих других государствах бывшего Союза. В таких странах, как Армения, Белоруссия, Кыргызстан, Украина и Казахстан День строителя продолжает существовать и отмечаться в один день. Фактически День строителя — праздник международный, пусть и отмечают его только в государствах, тесно связанных общей судьбой.

Как отмечается День строителя в 2024 году в России

Традиционно ко Дню строителя приурочиваются праздничные концерты, торжественные мероприятия на уровне отдельных предприятий или целых городов. Лучшим работникам отрасли вручают памятные награды и грамоты. Словом, советские традиции, хорошо это или плохо, продолжают жить.

Отрадно, когда празднование таких дней, как День строителя, находит и новые формы. Строительные выставки, интересные не только профессионалам, но и дилетантам, экскурсии и конкурсы в некоторых случаях отлично дополняют официозные мероприятия.

День строителя как свой праздник в 2024 году в России отметят миллионы людей. По статистике 2008 года, в России в сфере строительства было занято около семи миллионов человек. Даже если из-за небольшого застоя на рынке недвижимости это количество с тех пор и упало, то очевидно, что не столь значительно. Жилищное строительство и строительство нежилой недвижимости продолжаются даже в кризисные времена, в стране продолжают сдаваться новые дома и целые микрорайоны, открываются новые школы, музеи, торговые центры, склады и многие-многие другие здания и сооружения.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать