Меню Закрыть

День туризма в 2024 году: какого числа отмечают свой праздник туристы

День туризма в 2017 году: какого числа отмечают свой праздник туристы

Туризм — это хобби, а иногда и профессия многих миллионов людей в нашей стране. Кто-то выбирается как путешественник на природу, кто-то — на курорт, одни путешествуют по родной местности, другие — отправляются в зарубежные страны. Туристы могут быть разными, но всех их объединяет общий праздник, который отмечается в конце сентября каждого года. День туризма в 2024 году: какого числа празднуется общий для всех туристов праздник, постоянна ли его дата, чему посвящён этот день в 2024 году.

День туриста в 2024 году: какого числа отмечается

Как таковой праздник День туризма не обнаружить в официальном календаре установленных в России праздничных дней. Это праздник международный, он появился почти 45 лет назад — в 1979 году. Его установила Генеральная ассамблея Всемирной туристской организации, и дата его празднования — 27 сентября каждого года.

Почему была выбрана именно эта дата? Дело в том, что именно 27 сентября в 1970 году был принят устав той самой Всемирной туристской организации, то есть, фактически, появилось международное объединение всех туристов мира.

Праздник установлен для того, чтобы пропагандировать туризм и развивать с его помощью связи между различными народами мира.

Если говорить о международном туризме, то нельзя недооценивать гуманитарную роль, которую играет туризм на нашей планете. Только поездив по свету и посмотрев своими глазами на то, как живут люди других культур, какое потрясающее разнообразие существует на Земле, можно научиться понимать других людей, ценить это разнообразие. После этого никакие политики не смогут разобщить людей из разных стран.

Не менее важная роль и у другого вида туризма, когда люди выбираются на природу и путешествуют многие километры по безлюдным местам. Умение ценить природу, дорожить ею, поддерживать чистоту и экологический баланс — все эти качества присущи большинству настоящих туристов.

Ежегодно День туризма как праздник имеет определённую тему, которой его посвящает Всемирная туристская организация. В 2018 году тема Дня туриста звучала так: “Туризм и цифровая трансформация”. В 2019 году темой праздника была «Туризм и рабочие места: лучшее будущее для всех». Тем самым подчёркивается важность современного туризма не только как хобби, но и как важного элемента экономики.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать