Меню Закрыть

День учителя в 2018 году: какого числа отмечают свой праздник педагоги

День учителя в 2017 году: какого числа отмечают свой праздник педагоги

День учителя — без преувеличения, один из самых важных профессиональных праздников, которые только возможны. Как можно научиться любой другой профессии, если сначала не получить общую грамотность под руководством сначала дошкольных, затем школьных педагогов, а после — не освоить профессию, уже научившись у преподавателей колледжа, техникума, вуза и т.д.? Празднование Дня учителя — это каждый год очень доброе и светлое событие, когда ученики поздравляют своих педагогов с профессиональным праздником и благодарят их за работу. День учителя в 2018 году: какого числа отмечается праздник педагогических работников в России.

День учителя в 2018 году России: какого числа празднуется

День учителя в России — 5 октября каждого года. Этот праздник в настоящее время имеет одну и ту же, постоянную дату.

Как таковой праздник День учителя появился более 50 лет назад — в 1965 году, и, как многие другие профессиональные праздники, он был привязан к выходному дню, а именно к первому воскресенью октября.

Однако, очень близко к прежней, непостоянной дате празднования Дня учителя появился другой, международный праздник — Всемирный день учителей, 5 октября. Этот праздник был установлен в 1994 году в память о событии, которое случилось на год позже установления советского Дня учителя — в 1966 году, когда 5 октября был подписан первый международный документ об условиях труда педагогов всего мира — “О положении учителей”.

Тогда же, когда появился международный праздник, в 1994 году, был приурочен к нему и российский День учителя. Поэтому последние 24 года в России дата празднования профессионального праздника педагогов — 5 октября.

Многие школьники или люди, далёкие от системы образования, зачастую путают День учителя и День знаний. Действительно, внешне эти праздники чем-то похожи. 1 сентября учителя точно так же получают от учеников букеты цветов и поздравления. Однако, День знаний — общий праздник школьников, которые пришли за новыми знаниями, и учителей, которые эти знания им будут давать. А День учителя стоит в календаре чуть позже, через месяц с небольшим, и это исключительно праздник педагогов.

Какого числа День учителя в 2018 году в других постсоветских государствах

Что касается других государств, которые некогда входили вместе с Россией в Советский Союз, то добрая традиция празднования Дня учителя сохранилась во многих из них. При этом по поводу даты празднования всё очень неоднородно:

  • 1 октября он празднуется в Узбекистане (там он даже объявлен выходным днём), и в этом государстве эта дата — постоянная.
  • 5 октября День учителя празднуется не только педагогами Российской Федерации, но и учителями таких государств, как Азербайджан, Молдавия, Армения и Эстония.
  • 7 октября 2018 года, первым воскресеньем октября, не изменяя старым традициям, он датируется в таких странах, как Белоруссия, Киргизия, Латвия, Казахстан и Украина.

Как бы то ни было, какого бы числа ни отмечался этот замечательный праздник, учителя всех перечисленных государств — по сути выходцы одной, советской системы образования, со всеми её несомненными достоинствами и недостатками. Поэтому праздник также остаётся общим.

Как обычно проходит празднование

Помимо того, что традиции Дня учителя — это устные поздравления, которые принимают педагоги от своих учеников, это зачастую цветы, какие-то подарки и прочее (там, где это не запрещают строгие современные уставы). Во многих школах готовятся специальные концерты, рисуются стенгазеты и проводится множество других праздничных мероприятий.

В последние годы появилась ещё одна интересная традиция, приуроченная ко Дню учителя. Речь о днях самоуправления в школах, когда ученикам предлагается самим попробовать себя на учительском месте.

Такие дни быстро дают школьникам понять, что труд учителя — это не что-то простое и безмятежное, что ставить оценки — не единственная задача учителя. Ученики хотя бы на один день могут почувствовать, что учителя — по сути те же ученики, которым приходится постоянно готовиться к урокам, вот только учитель не имеет права прийти на занятия неподготовленным, сказав ученикам, что он забыл или не смог подготовиться.

Редакция нашего сайта поздравляет российских учителей с их замечательным профессиональным праздником! Желаем, чтобы ряды школьных преподавателей пополнялись только лучшими выпускниками педагогических вузов, чтобы государство не на словах, а на деле ценило труд учителей, в том числе и материально. И чтобы сами учителя с достоинством воспринимали себя и свою профессию, понимая, что они в системе образования — главные люди, на которых держится всё. Наконец, чтобы почувствовав это достоинство, учителя могли бы передать его ученикам, пестуя уникальность каждого и воспитывая будущих настоящих граждан нашей страны.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать