Меню Закрыть

Доплаты работающим пенсионерам врачам будут предусмотрены на Сахалине

Доплаты работающим пенсионерам врачам будут предусмотрены на Сахалине

Сахалинская область продолжает свою работу по привлечению в регион специалистов различного профиля из других частей страны. Одной из новых мер станет доплата для работающих пенсионеров врачей — вышедший на пенсию медицинский специалист будет получать дополнительные 10.000 рублей к своему основному окладу. Власти региона надеются таким образом удержать на рабочих местах опытные медицинские кадры.

Подробнее о доплате работающим врачам-пенсионерам на Сахалине в 2018 году

Власти Сахалинской области анонсировали накануне свои планы по выплате дополнительных денег врачам, которые вышли на пенсию и остались на рабочем месте. Работающие пенсионеры врачи будут получать дополнительные 10.000 рублей в первые пять лет работы на пенсии и 15.000 рублей — после пяти лет работы на пенсии. Для фельдшеров и акушеров доплаты составят соответственно 5.000 рублей и 10.000 рублей.

Важнейший нюанс этих планов сахалинских властей — доплата будет положена только тем работающим пенсионерам врачам, которые трудятся в первичном звене здравоохранения.

К такому звену относятся, в частности, врачи медицинской профилактики, врачи общей практики, терапевты. То есть, те, к кому больные имеют прямой доступ. Это врачи, оценивающие заболевание, ставящие диагноз и лечащие несложные недуги. Также такие врачи могут выявлять тяжёлые заболевания и направлять больного к профильному специалисту.

Таким образом, доплата для врачей, продолжающих работать на пенсии, будет актуальна далеко не для всех кадров.

Как объясняют власти, подобным шагом они надеются удержать кадры, которые уходят на пенсию в относительно молодом возрасте: женщины-врачи в 50 лет, мужчины-врачи в 55 лет. Это возраст достаточно активный, при этом врачи уже имеют к этому моменту отличный профессиональный опыт.

Как сообщается, политика привлечения медицинских кадров на Сахалин приносит свои плоды. В регион приехало более тысячи медицинских специалистов: 549 врачей и 612 работников, которые относятся к среднему медперсоналу.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать