Меню Закрыть

ФАС возбудила дела в отношении операторов МТС и МегаФон из-за внутрисетевого роуминга

ФАС возбудила дела в отношении операторов МТС и МегаФон из-за внутрисетевого роуминга

Накануне мы рассказывали о том, как в России происходит отмена внутреннего роуминга операторами “большой четвёрки”. Напомним, что на данный момент так называемый внутрисетевой роуминг вне закона для операторов Билайн, МТС и МегаФон. Однако сегодня Федеральная антимонопольная служба сообщила на своём интернет-сайте о том, что в отношении двух последних операторов связи возбуждены дела из-за несоблюдения ими требований ФАС.

Отчёты МТС и Мегафон не устроили ФАС

Претензии ФАС к операторам возникли после проверки их отчётов об отмене внутрисетевого роуминга. В частности, антимонопольное ведомство не устроила ситуация, при которой абоненты МТС должны платить 15 рублей в день за то, чтобы предоставляемый им пакет услуг действовал за пределами “домашнего” региона.

Главный принцип, который ФАС обязывает операторов ставить во главу угла — положение потребителей при поездках не должно ухудшаться.

Помимо абонентской платы вне “домашнего” региона ФАС не устроила необоснованно высокая плата за входящие и исходящие звонки при поездках. По всей видимости, именно такая претензия предъявлена не только к МТС, но и к МегаФон, поскольку деталей претензий к этому оператору пресс-релиз ФАС не содержит.

Что касается ещё одного крупного сотового оператора — Билайн (компания Вымпелком), то его отчётность пока проверяется. Если в тарифах этого оператора также будут найдены нарушения, вполне вероятно, что в ближайшие дни появится отдельный пресс-релиз ФАС и в отношении Билайна.

Напомним, что четвёртый крупный оператор — Теле-2 — имеет право использовать внутрисетевой роуминг до 31 мая 2018 года.

Что касается перспектив заведённого против операторов дела, то, как правило, ФАС быстро прекращает такие дела, как только операторы добровольно устраняют выявленные нарушения. Понятно, что отмена роуминга для них означает определённые экономические потери, поэтому нет ничего удивительного в том, что операторы пытаются саботировать политику государства в этом направлении и подчиняются только прямому давлению и угрозам крупных штрафов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать