Меню Закрыть

Индекс потребительских цен в России за 23-29 октября 2018 года

Индекс потребительских цен в России за 23-29 октября 2018 года

Росстат опубликовал традиционный еженедельный бюллетень об индексе потребительских цен в России. Согласно данным статистиков, за неделю с 23 по 29 октября 2018 года цены на потребительские товары выросли в среднем на 0,1%. С начала октября рост цен составил 0,4%, с начала года — 2,9%.

Как менялись цены на потребительские товары с 23 по 29 октября 2018 года

В лидерах роста цен, как и неделю назад, свежие огурцы (подорожали на 6,9%) и томаты (3,8%). В то же самое время группа плодоовощных товаров в среднем выросла в цене лишь на 0,3%. Это связано с тем, что продолжили дешеветь яблоки (на 1,4%), морковь (на 1,2%), картофель (0,5%) и белокочанная капуста (0,4%).

Что касается сахара, рост цен на который стал одной из главных тем последних дней, то за указанный период этот товар подорожал ещё на 1,5%.

Продолжает дорожать в России пшено, которое за неделю выросло в стоимости на дополнительные 2,6%. С начала года пшено подорожало на 52,6%, и это — лидер среди всех потребительских товаров, по которым рассчитывается индекс потребительских цен.

Насколько сильно в октябре дорожает бензин

По данным Росстата, за неделю с 23 по 29 октября автомобильный бензин в нашей стране подорожал на 0,1%, дизельное топливо — на 0,4%. С 1 по 29 октября бензин подорожал на 0,5%.

Эти данные схожи с теми, что накануне представила Федеральная антимонопольная служба.

По данным ФАС, бензин в России в октябре подорожал на 0,25%, дизельное топливо — на 1%. Статистики фиксируют в отношении автомобильного бензина ещё более высокие темпы роста, чем зафиксировало антимонопольное ведомство.

Ознакомиться с полной версией бюллетеня Росстата об индексе потребительских цен можно на сайте ведомства.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать