Меню Закрыть

Изменения в процедуре ЕГЭ с 2019 года

Изменения в процедуре ЕГЭ с 2019 года

Рособрнадзор накануне распространил официальное информационное письмо об изменениях правил государственной итоговой аттестации. Небольшие изменения затронут как экзамены для девятиклассников — ОГЭ, так и испытания для выпускников одиннадцатых классов — ЕГЭ. Какие изменения в ЕГЭ ожидаются с 2019 года, что нового ждёт единые госэкзамены, о чём стоит знать школьникам и их родителям.

Какие изменения ждут ЕГЭ в 2019 году

Школьникам не нужно пугаться — никаких изменений ЕГЭ, которые застанут их врасплох, в 2019 году не будет. Ничего кардинального вроде третьего обязательного экзамена по истории или иностранным языкам, выпускников этого учебного года не ждёт.

В основном изменения ЕГЭ с 2019 года будут чисто техническими. Но, поскольку меняются некоторые процедурные моменты, о них стоит знать заранее.

Итак, что нового ждёт сдающих ЕГЭ в 2019 году:

  1. Досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды ЕГЭ теперь разделены более чётко. В каждом из таких периодов выделены основные и резервные даты (см. проект официального расписания ЕГЭ 2019 года). Выпускник должен заранее указывать, в какие сроки он будет сдавать тот или иной экзамен. К примеру, если школьник собирается сдавать в 2019 году ЕГЭ по географии и литературе (проходят в один и тот же день), то ему нужно определиться, какой экзамен он будет сдавать в основную дату, а какой — в резервную.
  2. Теперь установлен срок подачи заявлений на пересдачу ЕГЭ в сентябре. Заявления будут приниматься за две недели до начала экзаменов — в 2019 году с 20 августа.
  3. Появился новый иностранный язык в ЕГЭ по этому предмету — китайский. Теперь экзамен по китайскому языку официально включен в перечень единых госэкзаменов.
  4. ЕГЭ по информатике и ИКТ теперь может проводиться в компьютерной форме (до этого экзамен по предмету сдавался на бумажных бланках).
  5. Больше нельзя выбирать для сдачи ЕГЭ по математике обе версии экзамена. Выпускник должен конкретно решить, сдаёт ли он ЕГЭ по базовой математике, или по профильной. Если одиннадцатиклассник получает неудовлетворительный балл за ЕГЭ по математике, при пересдаче он имеет право сменить уровень сложности экзамена. Выпускникам прошлых лет, у которых есть аттестат об окончании 11 классов, не разрешат сдавать ЕГЭ по математике базового уровня сложности.
  6. Выпускникам прошлых лет разрешили подавать копию аттестата об образовании при подаче заявления на сдачу ЕГЭ. Оригинал этого документа больше не является обязательным.
  7. При написании итогового сочинения введены запреты, аналогичные тем, что действуют во время экзаменов. Школьники не могут иметь при себе такие вещи, как фото-, аудио- и видеоаппаратура, справочники, письменные заметки и прочие средства, с помощью которых можно хранить и передавать информацию. За нарушение этих правил одиннадцатиклассник будет удаляться с итогового сочинения.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать