Меню Закрыть

Как мы отдыхаем на 8 марта 2018 года — календарь выходных дней и перенос выходного с января на март

Как мы отдыхаем на 8 марта 2018 года - календарь выходных дней и перенос выходного с января на март

Февраль-март в России — это по традиции два идущих следом друг за другом государственных “гендерных” праздника — мужской праздник 23 февраля и женский — 8 марта. И если 23 февраля стал нерабочим днём только в 2002 году, то 8 марта был таковым ещё с глубоко советских времён — аж с 1966 года. Как мы отдыхаем на 8 марта в 2018 году — короткая рабочая неделя и продолжительные выходные дни в связи с переносом одного дня отдыха с января на март.

Следующая рабочая неделя в России будет трёхдневной

В 2018 году 8 марта приходится на четверг, поэтому этот день однозначно является выходным. Более того, следующая за ним пятница по существующим в России правилам также объявляется днём нерабочим, поскольку эффективности от одного разорванного выходными рабочего дня в любом случае никакой нет.

Очевидно, что выходной в пятницу, 9 марта, не мог взять из ниоткуда. Так или иначе баланс рабочих и выходных в 2018 году должен быть соблюдён.

Действительно, если в производственном календаре объявлен нерабочим днём “лишний” будний день, то это может быть компенсировано одним из двух возможных способов:

  • лишний выходной нужно отработать в одну из ближайших к нему суббот, и тогда это обычный перенос выходного дня,
  • лишний выходной образовался из-за переноса выходного, совпавшего с каким-то другим праздником в течение года, не обязательно в тот же самый месяц.

В марте 2018 года именно такой случай. В пятницу, 9 марта, мы отдыхаем за субботу, 6 января. Поскольку 6 января — это часть восьмидневных новогодне-рождественских каникул, этот день и без того должен был быть выходным. А поскольку он выпал на выходной день, субботу, в распоряжении правительства при составлении производственного календаря на год появился резерв для его использования в какой-то другой день.

Как мы отдыхаем на 8 марта 2018 года - календарь выходных дней и перенос выходного с января на март

Разумеется, правительство могло просто перенести лишние выходные 6-7 января на ближайшие после окончания новогодне-рождественских каникул дни, и мы бы отдыхали в январе до 10 числа включительно. Однако правильнее было распорядиться этими днями так, чтобы в течение года пришлось меньше прибегать к объявлению субботы рабочим днём.

К слову, за воскресенье 7 января мы будем отдыхать один лишний день в мае, но об этом чуть позже.

Таким образом, новая рабочая неделя будет продолжать с 5 по 7 марта, выходными станут четыре дня с 8 по 11 марта. После этого мы вступаем в привычный пятидневный рабочий график, который нарушится лишь в конце апреля в связи с началом майских праздников.

Установленный порядок действует на всей территории страны, во всех регионах, в том числе в крупных национальных республиках — Татарстане, Башкирии и т.д. Регионы могут устанавливать дополнительные нерабочие дни в  связи с местными праздниками, но не могут отменять у себя общероссийские государственные праздники.

Как мы отдыхаем на 8 марта 2018 года - календарь выходных дней и перенос выходного с января на март

Среда, 7 марта, станет коротким рабочим днём

Стоит также обратить внимание на то, что по производственному календарю 2018 года 7 марта — предпраздничный день, и рабочая смена при восьмичасовом рабочем дне должна быть сокращена на один час — до семи часов.

Как обычно, этот час можно посвятить или последним походам по магазинам накануне праздника для покупки подарков или поздравлению коллег-женщин мужчинами после окончания рабочего дня.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать