Меню Закрыть

Как мы отдыхаем на День Конституции в 2018 году

Как мы отдыхаем на День Конституции в 2018 году

День российской Конституции отмечается 12 декабря. В 2018 году исполняется 25 лет с тех пор, как в этот самый день основной закон российского государства был принят всенародным голосованием. Как мы отдыхаем на День Конституции в 2018 году — даёт ли этот праздник право на дополнительный день отдыха или является обычным будним днём.

Отдыхают ли россияне в связи с Днём Конституции

В течение нескольких лет после принятия российской Конституции 12 декабря был выходным днём. Впервые этот праздник отмечался уже на следующий год после референдума о принятии основного закона — в 1994 году.

Все 1990-е годы и в начале “нулевых” День Конституции давал россиянам право на дополнительный выходной. Это крепко засело в памяти многих, поэтому вопрос о том, как мы отдыхаем на День Конституции, задаётся и в 2018 году.

Чтобы прояснить этот вопрос, вернёмся в недавнее прошлое. В 2004 году в России была проведена реформа праздничных выходных. Начиная с 2005 года перечень таких дней изменился довольно заметно. Именно тогда, например, впервые появились продолжительные выходные в связи с новым годом. Тогда же праздник 7 ноября был заменён на новый праздничный день 4 ноября.

Изменения 2005 года интересны в нашем случае тем, что День Конституции в том году потерял свой статус праздничного дня, который даёт россиянам право на лишний выходной.

Новый статус Дня Конституции в последние 13 лет — памятный день. Он больше не считается государственным праздником. 12 декабря может быть выходным днём только тогда, когда он выпадает на субботу или воскресенье.

Поскольку в 2018 году День Конституции будет отмечаться в среду, он станет обычным рабочим днём. Никакого дополнительного выходного ожидать в связи с этим днём не нужно.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать