Меню Закрыть

Когда начинаются летние каникулы у российских школьников в 2018 году

Когда начинаются летние каникулы у российских школьников в 2018 году

Летние каникулы — самые любимые для любого школьника. Продолжительный трёхмесячный отдых, тёплая погода, игры и прогулки на свежем воздухе, а также поездки в детские лагеря или к родственникам — примерно такие ассоциации возникают при воспоминании о летних каникулах у любого российского жителя. Когда начинаются летние каникулы у школьников России в 2018 году — с какого числа дети уходят на летний отдых, какие особенности определения даты начала каникул существуют.

Когда начнутся летние каникулы 2018 года для школьников России

Традиционно летние каникулы проходят в период с 1 июня по 31 августа каждого года.

Как правило, формальные рамки каникул оказываются несколько шире. Так, редкие школьники вынуждены учиться вплоть до 31 мая, и далеко не всегда учёба начинается именно 1 сентября, а не позже. Рамки каникул зависят в том числе и от того, на какие дни недели в том или ином году выпадают дни формального окончания одного учебного года и начала следующего.

В 2018 году 1 сентября выпадает на субботу, поэтому следующий учебный год фактически начнётся не раньше понедельника, 3 сентября.

Что же касается окончания текущего учебного года, то для большинства школьников он уже завершился. Так, младшие школьники в основном закончили учёбу 23 мая, учащиеся старших классов — 26 мая.

Единственные, кто учится вплоть до 31 мая — это дети в школах, использующих модульную систему с триместрами, а не привычными четвертями. В таких школах учебный год расписан более строго, и каждая учебная неделя на особом счету.

Конечно же, не стоит забывать и об учениках выпускных классов. Для них самое ответственное время только начинается. Однако это не значит, что каникул они будут лишены в принципе.

Кстати, для российских школьников в летний период действуют 50-процентные скидки на железнодорожные билеты РЖД.

Когда начнутся летние каникулы для выпускников 9 классов

Основной период сдачи экзаменов ОГЭ для девятиклассников начался 25 мая. Из-за этого даже последний звонок для учеников 9 классов был перенесён на 23-24 число. Завершается основная волна ОГЭ 9 июня экзаменом по обществознанию.

Соответственно, для тех девятиклассников, которые имеют возможность сдать все экзамены вовремя (а их большинство), самое трудное заканчивается не позднее 9 июня. А для многих ещё раньше — всё зависит от того, какие именно предметы тот или иной ученик выбрал в качестве экзаменов по выбору и когда именно проходят эти экзамены согласно расписанию ОГЭ 2018 года.

Резервные даты для ОГЭ в 2018 году — с 20 по 29 июня. Результаты основной волны становятся известны с 6 по 21 июня, дополнительного периода — с 26 июня по 5 июля. Соответственно, уже в первой половине июля так или иначе большинство девятиклассников определится с дальнейшей учёбой. Кто-то подаст документы в колледжи, техникумы и прочие учебные заведения, кто-то — в свою же или другую школу для продолжения обучения в десятом классе.

Так или иначе, самое позднее к середине июля для большинства девятиклассников начнутся их летние каникулы, пусть и более короткие, чем они привыкли.

Когда начнутся летние каникулы для выпускников 11 классов

Что касается одиннадцатиклассников, то основная волна ЕГЭ для них стартует 28 мая и завершится только 20 июня. Дополнительный период сдачи экзаменов пройдёт с 22 июня по 2 июля.

Результаты ЕГЭ основной волны придут с 15 июня по 5 июля, дополнительного периода — с 5 по 17 июля.

Затем выпускникам одиннадцатых классов нужно будет подавать документы в выбранные ими вузы, ждать итогов их рассмотрения и волноваться. Однако по сути каникулы, пусть и достаточно нервные, также начнутся для большинства не позднее первой половины июля.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать