Меню Закрыть

Когда пройдёт инаугурация президента Путина в 2018 году, как выглядит церемония

Когда пройдёт инаугурация президента Путина в 2018 году, как выглядит церемония

Одним из важнейших ритуалов, которые связаны пусть и с формальным, но переизбранием действующего президента в 2018 году, как и всегда, станет инаугурация — торжественная церемония вступления в должность главы государства. Несмотря на то, что церемония эта — действительно чистая формальность, многих в стране эта процедура привлекает как любопытное представление, расписанное до мелочей и проходящие в красивейших кремлевских интерьерах. Трансляции церемонии по центральному телевидению всегда собирают хорошие рейтинги, поэтому многие уже сейчас интересуются, когда состоится это редкое событие. Когда состоится инаугурация президента России в 2018 году, как будет выглядеть эта церемония, какую присягу даёт глава государства, вступая на свой пост.

Дата инаугурации президента России в 2018 году

Дата церемонии вступления в должность главы российского государства неизменна с 2000 года — она всегда проходит 7 мая. Таким образом, 7 мая 2018 года — дата очередной инаугурации президента России, выбранного 18 марта текущего года. На этот раз дата церемонии приходится на понедельник.

Закон, разумеется, не устанавливает такую дату напрямую. В нём говорится о том, что церемония должна состояться в тот день, когда истекает предыдущий президентский срок прежнего главы государства. Но, поскольку с 2000 года в России не было ни досрочных выборов, ни даже второго тура голосования на выборах главы государства, дата инаугурации ни разу не менялась.

Предстоящая церемония принесения присяги главой государства — седьмая в истории России. Предыдущие церемонии, напомним, проходили в следующие даты:

  • 10 июля 1991 года — Президент РСФСР Борис Ельцин,
  • 9 августа 1996 года — Президент России Борис Ельцин,
  • 7 мая 2000 года — Президент России Владимир Путин,
  • 7 мая 2004 года — Президент России Владимир Путин,
  • 7 мая 2008 года — Президента России Дмитрий Медведев,
  • 7 мая 2012 года — Президент России Владимир Путин.

Только в том случае, если выборы главы России однажды состоятся досрочно либо они пройдут в два тура, и выборная процедура затянется настолько, что к 7 мая церемонию вступления в должность подготовить не успеют, будет действовать другая норма — инаугурация состоится через 30 дней после объявления итогов выборов президента России.

Как будет выглядеть инаугурация Владимира Путина в 2018 году

Церемония инаугурации настолько протокольная, что все её детали расписаны до мелочей и по минутам. Достаточно изучить видеозапись любой из последних церемоний, чтобы представить себе, как будет выглядеть та, что вновь состоится 7 мая 2018-го.

Местом проведения церемонии является Андреевский зал Большого Кремлёвского дворца. Это место — парадная резиденция президента.

Главное событие инаугурации — принесение избранным президентом присяги и получением им после этого знаков президентского отличия: президентского штандарта (флага), знака президента РФ, специального знака президента РФ и единственного инаугурационного экземпляра текста основного закона России — её Конституции.

До появления избранного главы государства в зал входят солдаты Президентского полка, которые вносят президентский штандарт и знак. Затем начинают звучать куранты, и под торжественный марш в зал проходит человек, избранный президентом страны. У специальной трибуны для принесения присяги его уже ожидают председатель Конституционного суда, а также спикеры Государственной Думы и Совета Федерации.

Избранный глава государства приносит присягу, положив правую руку на тот самый экземпляр Конституции, который он по традиции получает после клятвы. Формально этот текст не входит в число символов президентской власти с 2000 года, но традиции его передачи новому главе страны сохраняется.

В своей присяге избранный президент ритуально говорит об уважении и охране прав и свобод граждан страны, соблюдении и уважении конституционных норм, о защите суверенитета и безопасности страны, а также о верном служении народу.

После того, как избранный президент произносит присягу, следует формальное выступление председателя Конституционного суда России, который объявляет о том, что президент вступил в должность. После этого исполняется мелодия государственного гимна, во время которой над резиденцией президента поднимается штандарт с серебряной скобой на его древке. На скобе выгравированы фамилия, имя, отчество и даты пребывания на посту президента.

После гимна последует инаугурационная речь нового главы страны, завершится она артиллерийским салютом на Кремлёвской набережной, состоящим из 30 залпов.

После того, как церемония окончательно завершается, президента как Верховного главнокомандующего знакомят с личным составом Президентского полка.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать