Меню Закрыть

Майские праздники в 2018 году: как мы официально отдыхаем в мае

Майские праздники в 2018 году: как мы официально отдыхаем в мае

Майские праздники, которые достались нам в наследство ещё с глубоко советского времени, по традиции очень любимы россиянами. По меньшей мере один из этих праздничных дней, День Победы, является для всей нации одной из главных дат всего года. Другой праздник, Первомай, всегда был более официозным и как бы навязанным народу властью, но и он не лишён некоторого смысла. Начало мая — это для европейской части страны ещё и полноценный разгар весны, переходящей в лето, сезон достаточно тёплый и мягкий. Именно поэтому дополнительные выходные, которые появляются в это время, приходятся для многих более чем кстати. Кто-то отправляется в это время на отдых на природу, кто-то начинает садово-огородный сезон. Как мы будем отдыхать на майские праздники 2018 года, когда будут официальные выходные по производственному календарю, утверждённому правительством России.

Майские праздники 2018 года: официальные выходные по производственному календарю

Осенью 2017 года российское правительство одобрило и утвердило производственный календарь на 2018 год. Майские праздники, по этому календарю, начнутся для россиян уже в конце апреля. Последняя рабочая неделя апреля будет шестидневной — с 23 по 28 число. Однако затем нас ожидает сразу четыре подряд выходных в связи с Первомаем: с воскресенья 29 апреля по среду 2 мая.

Первая рабочая неделя мая окажется двухдневной: рабочими днями будут только 3 и 4 число.

Что касается Дня Победы, то 9 мая приходится на среду, и выходным будет только этот день, который поделит рабочую неделю пополам.

Таким образом, официальные выходные в связи с майскими праздниками в 2018 году: 29 апреля — 2 мая, 9 мая.

Майские праздники в 2018 году: как мы официально отдыхаем в мае

Первомай — первый из майских праздников 2018 года

Праздник 1 мая — самый старый из существующих в календаре российских праздников день, который неизменно является нерабочим. В 2018 году исполняется ровно 100 лет, как Первомай стал выходным днём в России.

Изначально этот праздник был установлен как День Интернационала, но большую часть советского периода истории 1 мая назывался Днём международной солидарности трудящихся. В таком названии нет особенной неправды и приукрашивания действительности. Первомай действительно был днём, который так или иначе захватывал большинство капиталистических развитых государств, на протяжении многих десятилетий до прихода к власти в России большевиков. Примерно с середины XIX века рабочие движения во многих из этих государств боролись за очень простую вещь — восьмичасовой рабочий день.

Первыми такое требование выдвинули рабочие в далёкой британской колонии — Австралии — 21 апреля 1856-го года. Спустя 30 лет — в 1886-м году — анархическими организациями в США и Канаде была организована череда митингов и демонстраций за права рабочих. Протесты американских рабочих были подавлены полицией, организаторы их жёстко наказаны (вплоть до смертной казни для некоторых из них), что лишь придало этому событию дополнительную популярность в среде борцов за права рабочего класса. 1 мая окончательно стал знаковым днём для левых движений всего мира.

Советское государство никогда особенно не баловало своих граждан дополнительными выходными. В государстве рабочих рабочие должны были работать, а не праздновать. Говоря по справедливости, советская власть прекрасно заменила собой “эксплуататоров и угнетателей” капиталистической дореволюционной России, хотя пропаганда и провозглашала несколько иные вещи. И тем не менее, 1 мая, а долгое время и следующий день, 2 мая, были в советской стране выходными днями с самого момента прихода большевиков к власти.

1 мая проводились демонстрации и митинги счастливых советских рабочих, поддерживающих своих угнетённых заграничных коллег. 2 мая долгое время было днём так называемых маёвок — пикников на природе.

День Победы в 2018 году — второй майский праздник

Что касается праздника 9 мая, то он, конечно же, всегда был для советских и российских граждан намного более понятным и близким днём, чем несколько абстрактный Первомай с его лозунгами за всё хорошее. Великая Отечественная Война как часть Второй Мировой Войны, в которой вчерашние союзники СССР и Германия оказались непримиримыми врагами, так или иначе задела каждую семью.

Война 1941-1945 гг. стала самой крупной трагедией в истории российских народов и многих народов бывшего СССР, прежде всего белорусского и украинского. Разумеется, это кровопролитие 1940-х годов нельзя рассматривать вне того, что происходило на протяжении многих лет до начала войны. Ужасной и бесчеловечной была уже Первая Мировая, без которой не было бы Второй. Нравы людей и государственных деятелей были в результате Первой Мировой развращены достаточно, чтобы стала возможной гражданская война в России и сталинские репрессии. Приход к власти в Германии нацистов во главе с Гитлером стал реакцией на кровавый российский большевизм. Не самые умные решения сталинского правительства в конце 1930-х годов привели к союзу с Гитлером, набравшим силу на поставках сырья из СССР и в конце концов напавшим на восточного союзника… В безумных политических играх крайними, как всегда, оказались простые люди.

Великая Отечественная — это для подавляющего числа советских семей — погибшие или покалеченные мужья и сыновья, братья и отцы. Это чувство постоянного голода и необходимость работать практически без выходных на заводах и фабриках, где трудились в основном подростки, юноши и девушки. Та война — это огромное количество геройских подвигов и предательств на фронте, но если говорить в целом о народе, то он однозначно совершил в те годы потрясающий и невообразимый по своему масштабу подвиг.

Был ли совершён этот подвиг благодаря Сталину и его правительству или вопреки — споры идут до сих пор. Однако само сталинское правительство своим отношением к войне после её окончания косвенно совершило определённую “явку с повинной”. День Победы не был выходным днём ни при Сталине, ни при члене его правительства, возглавившем страну после — Хрущёве. О войне старались лишний раз не напоминать, как будто ничего не произошло. Лишь на 20-летие Победы, в 1965 году, уже при новом руководителе страны, Брежневе, День Победы наконец становится выходным днём, оставаясь таковым вот уже 53 года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать