Меню Закрыть

Министерство финансов РФ отменило аукцион по размещению ОФЗ 11 апреля из-за ситуации на фондовой бирже

Министерство финансов РФ отменило аукцион по размещению ОФЗ 11 апреля из-за ситуации на фондовой бирже

Российский Минфин сообщил о своём решении отменить планировавшийся на сегодня, 11 апреля 2018 года, аукцион по размещению облигаций федзайма. Причиной отмены стала ситуация на бирже, которую в министерстве дипломатично назвали волатильной.

Как отметили в Министерстве финансов, аукционы по размещению ОФЗ будут возобновлены тогда, когда ситуация на рынке стабилизируется.

Напомним, что после того, как в минувшую пятницу, 6 апреля 2018 года, Минфином, но уже американским, были наложены новые санкции на нескольких российских чиновников и бизнесменов, началось падение фондовых рынков России. Санкции против двоих крупных олигархов, Олега Дерипаски и Виктора Вексельберга, привели к обвалу стоимости принадлежащих им компаний.

Падают также акции тех компаний, собственники и управляющие которых пока не попали под санкции, но находятся под таким риском. Снижение индексов РТС и Московской биржи в понедельник, 9 апреля, составило 8-11%, падение продолжилось во вторник, 10 числа. Резко подешевел рубль — курс доллара поднимался на бирже почти до 64 рублей, евро на пике был близок к 79 рублям.

На фоне потерь от санкций российским фондовым индексам не помог даже рост нефтяных котировок, которые за первые два дня текущей недели выросли с 67 до 71 доллара за баррель.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать