Меню Закрыть

Москва: день города в 2024 году

Москва: день города в 2017 году

Столичный день города — традиционно самый широкий из подобных городских праздников в России. Этому способствует и статус главного города страны, и финансовые возможности московской мэрии, которая распоряжается бюджетом небольшого европейского государства и может позволить себе яркие и масштабные шоу. Пожалуй, одним из самых запоминающихся дней города в Москве было 850-летие столицы в 1997 году, и сегодня, спустя 27 лет, у города ещё одна круглая годовщина — ему исполняется 877 лет. Узнаем, когда состоятся главные торжества и куда можно пойти на День города Москвы в 2024 году.

День города Москвы в 2024 году: дата

Московский день города отмечается во вторую субботу сентября, и в 2024 году дата его празднования — 7-8 сентября.

Празднование столичного дня города именно в сентябре — вещь достаточно условная. Поскольку Москва — город древний, и он не был основан по датированному письменному указу тогдашних правителей, а зародился скорее сам по себе, то годом основания считают год первого упоминания Москвы в летописях — 1147-й. Считается при этом, что дата того самого упоминания — 4 апреля.

Однако, впервые День города Москвы был отпразднован в 1947 году, в честь 800-летия столицы, и тогда же было решено проводить его в сентябре. С тех пор москвичи успели привыкнуть к этому времени празднования, и оно достаточно удобно. Начало сентября — это время, когда большинство вернулось из летних отпусков, и москвичи могут посещать мероприятия, приуроченные к празднику. Погода в это время обычно ещё тёплая и сухая, и московский День города венчает собой тёплый сезон в столице.

Кстати, в 2024 году мероприятия ко Дню города в Москве будут проводиться с 1 по 10 сентября, а 8 число — это лишь кульминация праздничной декады.

Безопасность московского Дня города в 2024 году

Разумеется, многих беспокоит вопрос безопасности столичного Дня города в 2024 году. В неспокойное время, когда исламисты совершают теракты в городах в диапазоне от Сургута до Парижа, такие масштабные мероприятия, как День города в столице России, конечно же, будут представлять большой интерес для тех, кто хотел бы испортить праздник и запугать общество резонансными преступными акциями.

Столичные силовики заверили, что на День города будут предприняты все необходимые меры безопасности, которые помогут исключить риск любых происшествий.

Все площадки, на которых будут происходить мероприятия ко Дню города, будут заранее проверяться с использованием служебных собак, все подвалы и чердаки зданий, выходящих к местам празднования, также будут проверены, а на местах входа на праздничные площадки установят бетонные ограждения и рамки металлоискателей. Непосредственно в толпе будут работать сотрудники силовых органов в форме и штатском.

Подобные меры безопасности, в частности, дали хороший результат во время футбольного Кубка конфедерации, который прошёл в Москве на высшем уровне.

Погода на День города в Москве

Что касается прогноза погоды в Москве на 7-8 сентября 2024 года, то на данный момент синоптики обещают немного прохладную, но зато сухую погоду. По состоянию на 24 августа прогноз сервиса Яндекс.Погода на эти дни — это 15-16 градусов тепла при слегка облачной погоде.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать