Меню Закрыть

Новогодние праздники 2017-2018: как мы отдыхаем на новый год, выходные в январе

Новогодние праздники 2017-2018: как мы отдыхаем на новый год, выходные в январе

Несколько последних лет январь — самый короткий месяц по количеству рабочих смен в производственном календаре в России. Если прежде россияне выходили на работу спустя пару дней после новогодней ночи, то сейчас отдых длится больше недели. В последнее время появлялись различные новости по поводу того, что депутаты Думы хотят отнять январские каникулы и вернуться к прежним порядкам. Напоминаем, как мы отдыхаем на новый год и Рождество в 2018 году — выходные дни на январские праздники по официально утверждённому производственному календарю.

Выходные в январе 2018 года: как мы отдыхаем на новогодние праздники и Рождество

Новогодние и рождественские каникулы для работающих россиян в 2017-2018 году будут длиться десять дней: с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года.

Новость об утверждении производственного календаря на 2018 год по-своему удивительна и примечательна — об этом событии СМИ сообщили в течение 2017 года минимум трижды. Летом производственный календарь был составлен, в начале осени одобрен, в середине осени — официально утверждён. По сути об одном и том же нам рассказали три раза, поэтому те, кто регулярно читает свежие новости, не пропустили расписание рабочих и выходных дней на 2018 год мимо.

Не пропустили те, кто постоянно читает новости, и сообщение о том, что депутаты Государственной Думы в числе приоритетных законопроектов на осень 2017 года собирались рассматривать план по пересмотру перечня праздничных и выходных дней. И новая реформа праздников в первую очередь должна была затронуть новогодние праздники, которые, по мнению авторов инициативы, непозволительно длительные.

О судьбе законопроекта по значительному сокращению новогодних каникул для работающих россиян больше ничего не было слышно, и едва ли он затронет ближайший новый год, даже если будет принят. Приведённые выше даты новогодних выходных на ближайший новый год — официально утверждены и не должны будут пересматриваться, как и все остальные выходные и праздничные дни в 2018 году.

В 2017-2018 году новогодние праздники получились десятидневными в силу того, что к стандартным восьми дням отдыха с 1 по 8 января добавились удачно выпавшие на субботу и воскресенье последние два дня 2017 года: 30 и 31 декабря.

Новогодне-рождественские выходные в России закреплены в Трудовом кодексе, статья 112 которого говорит о том, что в нашей стране 1-6 января, а также 8 января — новогодние праздники, а 7 января — Рождество. Все эти дни являются официальными нерабочими днями.

В общей сложности Трудовой кодекс предусматривает 14 дополнительных выходных дней в году в связи с праздниками. Восемь из них приходится на январь.

Любопытно, что поскольку из восьми дней новогодних выходных два дня в 2018 году приходятся на субботу и воскресенье, то, по существующим правилам, для этих дней работает правило о переносе выходного дня на другую дату. Правда, если обычно выходным в таких случаях становится ближайший понедельник, то январские выходные переносят на другие месяцы года, так чтобы это было удобно для установления выходных в связи с другими государственными праздниками. Двумя январскими выходными правительство распорядилось таким образом, что один из них перенесли на март, второй — на май.

Новогодние праздники в силу своей продолжительности стали в последние годы отличным временем для того, чтобы семьи могли проводить это время вместе. Поскольку на те же даты приходятся и школьные каникулы, у жителей России появляется хорошая возможность для того, чтобы всей семьёй отдыхать либо совершая поездки на время праздников, либо просто гуляя или проводя время дома. Новый год — праздник очень семейный и, при всей его массовости, личный, далёкий от любой политики или идеологии. Мы надеемся, что депутаты Госдумы всё же не станут посягать на установившийся добрый порядок и не отменят продолжительный январский отдых, столь важный для многих наших соотечественников.

Новый год всегда является временем надежд на скорое лучшее будущее. И хотя, конечно же, эти надежды не всегда оправдываются, россияне, как в детстве, продолжают оставаться оптимистами и верить в то, что со сменой года изменится и их жизнь. С наступающими новогодними праздниками и Рождеством вас!

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать